Консультация аллерголог-иммунолога /

Тимомегалия 2 степени — вопрос №3043959

Здравствуйте. Ребенок родился на 36.1 недели беременности, весом 3260 кг., ростом 51см. При выписке поставили диагноз тимомегалия 2 ст. У ребенка в первый месяц были синеватые ручки и ножки, сейчас нам 2 месяца 10 дней, все нормализовалось. Также бывает, заложенность носика, хрюкание, кашель ( не знаю связано это с тимомегалией). В роддоме делали ренген, эпикриз приложу. Неонотолог порекомендовала проконсультироваться с врачом иммунологом, прежде чем ставить прививки. На данный момент у нас нет ни одной прививки (медотвод). Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли нам делать прививки, не будет ли последствий?
2. Как правильно составить план прививок?
3. Из-за чего может быть увеличение вилочковой железы?
4. Как часто нужно обследоваться и что именно делать? (УЗИ, ренген?).
Прошу помочь разобраться.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, при тимомегалии 1-2 степени вакцинация не противопоказана, при 3 степени дают отвод на полгода от прививок; в данном случае у вас медотвод в связи с недоношенностью (36 неделя), и решили видимо дать ребенку период для созревания организма; ваш участковый педиатр скорее всего направит на очный прием к иммунологу и эндокринологу, такие детки наблюдаются именно этими специалистами ( иммунолог назначит иммунограмму- необходим контроль Т-клеточного звена иммунитета, эндокринолог будет контролировать ттг, кортизол ,актг и смг).обычно детки с тимомкгалией часто болеют простудными заболеваниями/бронхитами, поэтому постарайтесь ограничить контакты, тем более сейчас еще неблагоприятная обстановка по гриппу до сих пор, хотя уже вторая декада марта .обычно увеличенный тимус у деток до 3-6 лет, затем приходит в норму. До этого периода будете делать узи и рентген вилочковой железы в динамике.