Образование в головном мозге

Добрый день! Супруга беспокоили головокружение и шум в ушах. Сделал мрт. Результат приложен. Что делать? Это может быть злокачественная опухоль? Или это точно доброкачественная и ее надо просто дифференцировать. А как это делают? Очень страшно….;( Супругу 42 года

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего речь о доброкачественном образовании пирамиды височной кости.
Шум в ушах и головокружения с ней не связаны т к есть сосудистые изменения в мозге в целом.
Нужно провести дообследование в виде МРТ головного мозга с контрастом и КТ височных костей с последующей консультацией ЛОР врача.
Объём образования маленький. Скорее всего его можно пока понаблюдать для МРТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня. Спасибо за ответ. Смущает хордома….
Год назад делали мрт - все было чисто. Загрузила

Сделайте еще кт.
Это тоже даст информацию.
Обычно мы таких пациентов наблюдаем.

Кт хорошо показывает косто хрящевые образования.
А мужу надо пропить сосудистые препараты.
Контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Поняла! А КТ с контрастом или без?
Потому что если делать мрт с контрастом - то, наверно, есть смысл и сразу кт сделать…. Чтобы потом не облучаться еще

КТ можно без.
Облучение есть только на кт.
МРТ безопасно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, объемное образование у вас малых размеров -будет требовать вероятнее наблюдение в динамике , в вашем случае нужно обратится к ЛОР врачу , злокачественность или доброкачественность можно установить только по гистологическому материалу