Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и повышение давления. — вопрос №3044221

Здравствуйте, несколько лет беспокоит экстрасистолия. Сделаны все обследования. Эхо, кардиограмма, холтер. Анализы на дефициты и гормоны щитовидной железы, норма. Холестерин норма. Врачи говорят что ничего лечить не нужно. И это тревожное расстройство, которое есть диагностированное. Несколько лет назад был эпизод в несколько месяцев повышения давления до 200/110, которое не могла снизить скорая, и снижалось только уколом с чем то седативым. Помог в конечном итоге атаракс. Видимо это во время панических атак так поднялось. Так давление бывает повышается при смене погоды, до 145/90, но при первом измерении, я очень сильно нервничаю на тонометре вижу 155/100 например, понимаю, что ну это же не 200, успокаиваюсь и оно снижается до 140-135, в это время болит голова и плохое самочувствие. Утром давление в норме, вечером при смене погоды и после рабочего дня может повышаться. Плюс после работы очень болит шея. Работа сидячая с наклоном головы. Нужно ли с этим что то делать, таблетки пить не хотелось бы, выписывали, даже от маленькой дозировки сильно снижается утром и плохо. Ну и если хорошая погода, я не устала и не нервничаю, то в норме. И еще вопрос может ли вот эта экстрасистолия перейти в фибрилляцию предсердий? Очень переживаю по этому поводу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Патологии по данным обследованиям нет.
Возможно данное состояние на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите есть ли риск что это перейдет в фибрилляцию предсердий, мне терапевт в поликлинике так сказал, я теперь переживаю.

Клиент
И стоит ли переживать из за подъемов давления? Я если не боюсь что оно повышено, оно и нормальное. Нервничаю что высокое, оно повышено. Как по заказу.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас абсолютно здоровое сердце, а значит, с учётом отсутствия дефицитов с ваших слов, экстрасистолы этя носит функциональный характер.
По холтеру небольшое превышение количества наджелудочковых экстрасистол, данный вид как раз часто является функциональным, и в вашем случае, связано или с повышенным тревожным фоном, или с патологией ЖКТ, если таковая имеется.
Для облегчения можно курсом в 2 недели пропить препараты магния. Однако наибольший эффект здесь принесёт когнитивно-поведенческая терапия в совокупности с антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Не перейдет в фибрилляцию предсердий? Мне так в поликлинике сказали. И опасны ли периодические повышения давления?
Кардиолог
Фибрилляция предсердий является аритмией, которая возникает в органически изменённом сердце, часто у пациентов с ИБС и гипертонией. Наджелудочковые экстрасистолы не переходят в фибрилляцию! Это абсолютно точно!
Клиент
Спасибо! А повышения давления опасны? Нужно что то с ними делать?
Кардиолог
Нужно работать над паническими атаками. Так как это просто сосудистая реакция на тревогу.
Клиент
Поняла, спасибо огромное!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго дня
** ознакомился с вопросом
* по узи - без структурной патологии ( это важно!)
* по холтеру = есть НЖЭС... но с учетом структурно здорового сердца они не опасны
*** ПЕРЕХОДА В МЕРЦАТЕЛЬНУЮ АРИТМИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ СТРУКТУРНО ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ!!
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста.. если по дневнику АД = стабильно высокие цифры= нужен прием гипотензивной терапии
Терапевт
Если все равно волнуетесь = в принципе можно пройти конс. очного аритмолога ( чисто для спокойствия души)
Клиент
Спасибо! Если все доктора говорят что не страшно, аритмолог наверное лишнее). Периодически бывает повышенное, вечером чаще всего, не хочу пить таблетки, наверное можно начать с изменения образа жизни?. Я занялась йогой, стала больше ходить пешком, ограничу соль. У меня нет лишнего веса, при росте 157 вес 46, нормальный холестерин. Можно попробовать без лекарств? Это же ничего страшного?
Терапевт
Если НЕТ ЕЖЕДНЕВНЫХ ИЛИ ЧАСТЫХ ПОДЪЕМОВ АД..можно попробовать без лекарств
Клиент
Поняла, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, есть ли по обследованиям сердца, в частности узи не выявлена органическая патология И дефицитов нет,то экстрасистолы не опасны, вероятно, они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе за счёт повышенной тревожности. То же самое касается и повышения давления. Поэтому в подобных случаях эффективны успокоительные препараты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Нужно работать с психотерапевтом конечно
Конечно пройти тест на тревожность
Конечно релаксационные методики использовать( например дыхательная часть йоги)
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = пропить препарат РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
Если мои ответы Вам были полезны= можете оставить мне отзыв
Клиент
Очень полезны, спасибо огромное! Отзыв оставила с удовольствием!