Консультация терапевта /

Последствия после операции (энуклеация головки поджелудочной железы. — вопрос №3044262

Сестра лежит в больнице после операции (энуклеация головки поджелудочной железы).
1. Нет стула. Нормально ли это с учётом того, что 5 суток только пила. И сейчас ест очень мало - не хочется. Попробовала гутталакс и фитомуцил. Газы есть. Стула нет. Что ещё можно предпринять? Можно ли использовать микроклизму?
2. Держится высокое давление на фоне приема ее обычных препаратов (Конкор 2,5 и тражента). Сбивается только моксонидином. Но ненадолго. Давление обычно 150-160. Пульс 94 . Привычное давление 110 , пульс 58-70. Что делать?
3. Мочевой пузырь не освобождается. Все время есть позывы на мочеиспускание, но выходит по 10 - 20 мл. На ногах - небольшие отеки. Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, СД2

Терапевт
Добрый день.

1. После проведения операции на поджелудочную железу, особенно, при малом количестве употребляемой пищи и потреблении недостаточного количества воды, запор-это частый эффект.
Он связан с замедлением перестальтики кишечника.
Противопоказаний к применению микроклизмы Микролакс не наблюдается, ее можно использовать, так как действие ее происходит локально.
Рекомендуется также, увеличить употребление воды комнатой температуры.
Дюфалак 15-30мл утром.

2. Такое может наблюдаться в послеоперационном периоде, так как происходит обезвоживание, нарушение электролитного баланса.
Рекомендуется провети ЭКГ-контроль.
+консультация кардиолога.
Обсудить повышение дозировки Конкора+ необходимость в коррекции и добавлении диуретика Индапамид.

3. Причинами данных проявлений могут быть как нарушение инервации после опреации, так и побочный эффект от препаратов.
Рекомендуется выполнить УЗИ мочевого пузыря+ОАМ.
Анализ крови на альбумин, креатинин и мочевины.
Отеки возникают от задержки жидкости, но и нельзя исключать их развитие со стороны сердца.
Пока что, рекомендуется ограничить употребление соли, держать ноги на подушке, чтобы были выше тела.
Только от пройденных результатов будет понятна дальнейшая тактика.
При необходимости и по показаниям могут провести Катетеризацию, если объем остаточной мочи будет больше 100мл.
Или также, назначат диуретики.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, может ли подниматься температура на 6-ой день после операции до 38,1? О чем это может говорить? И почему то на 5-ый день заболела стопа левой ноги. Невозможно опираться на ногу и ходить. А ходить надо. Может с ногой быть связано?

Терапевт
Вообще, повышение температуры обычно отмечается в первые дни после операции.
На 6 й день возможно, но требует внимания, важно исключить инфекционное течение, сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Посев мочи
УЗИ брюшной полости
При боли в левой стопе, если боль локальная, то такое может быть при артрите+воспалении сустава.
Очень важно исключить тромбоз глубоких вен! Для этого пройти УЗИ вен нижних конечностей +доплерографию артерий.
На данный момент исключить нагрузку на ногу, держать выше тела, для оттока крови.
По результатам уже дальнейшая тактика.
Терапевт
Здравствуйте
При употреблении малого количества пиши, как Вы описываете выше, а также в общем после такой операции модет отмечаться отсутствие стула, запор иногда до 10-14 дней, но не стоит тянуть время если есть бурление в животе, чувство расширения
Обычно в таких случаях рекомендуется ректальное введение глицериновых свечей или микроклимат. При сохранении проблемы рекомендуется приём дюфалака 45 мл утром

По поводу высокого давления, после наркоза модет отмечаться, но чаще беспокоит не более 7-10 дней, так как находится в стационаре можно попросить проконсультировать рано кардиолога и выполнить экг

Если есть задержка мочи, отеки, то рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря и почек с определением остаточного объема мочи, сдать обший анализ мочи, проверить креатинин и мочнвину
Пусть попробует поговорить с лечащим врачом о дообследовании
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте!

1. Да, с учетом того, что не было приема обычной пищи в течение 5 дней, то отсутствие стула закономерно. Важно, что газы отходят, значит никакой непроходимости и тревоги в этом плане нет.
Да, можно использовать микроклизму (Микролакс) или Дюфалак внутрь - оба препарата эффективны, не вызывают привыкания, безопасны. Выбирайте в зависимости от того, как удобнее: клизма или внутрь перорально.

2. Опять же в послеоперационном периоде такое возможно. Так как сейчас она лежит в больнице, то ее там может дополнительно посмотреть кардиолог или терапевт и временно по показаниям усилить гипотензивную терапию. По необходимости впоследствии вернутся к привычным препаратам. Учитывая тахикардию и небольшие отеки ног, я бы рекомендовала увеличить конкор до 5мг утром и добавить мочегонный препарат (гипотиазид, индапамид ретард). Пусть обсудит с лечащим врачом и конечно перед этим расскажет о проблемах с мочевым пузырем.

3. В данной ситуации важно обсудить этот момент с лечащим врачом. Обычно рекомендуется выполнение УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Анализ крови на креатинин и мочевину. А также общий анализ мочи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При условии не употребления пищи в течении 5 дней запоры ожидаемы.
Микролакс можно использовать, так как она действует локально и безопасна при отсутствии механической непроходимости.
Рекомендовано добавить в питание кисели, кефир, протертые овощи.
Причинами повышения давления могут быть послеоперационный стресс, боль, задержка мочи, недостаточная доза гипотензивных, электролитные нарушения. Для начала нужно убедиться, что сестра не испытывает боли, далее консультация кардиолога для корректировки антигипертензивной терапии.
При задержке мочи рекомендуется для диагностики проведение УЗИ мочевого пузыря, ОАМ.