Каликоэктазия правой почки
Дочь, 19 лет. С 15 лет нейрогенный (гипорефлекторный) мочевой пузырь, спастическое тазовое дно (по результатам обследования в отделении урологии). Недавно делали УЗИ почек, уз.-признаки: каликоэктазия правой почки. Перед этим она выпила очень много воды, могло ли это сказаться на результатах УЗИ? Нужно ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день!
Если УЗИ почек делалось при полном мочевом пузыре, то это норма!
Если нет и нет жалоб, то контроль УЗИ почек через месяц!
Алексей, спасибо, поняла. Я ниже выложила описание УЗИ на всякий случай
Спасибо, посмотрел
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз выполняли УЗИ почек на полный мочевой пузырь, то каликоэктазия может быть на фоне этого. Рекомендую через 1-2 месяца переделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса.
Галина, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. На фоне переполненного мочевого пузыря такое может быть. Если общий анализ мочи в норме, жалоб у дочери нет, то повода для волнения нет. В динамике можно сделать УЗИ контроль почек месяца через 3.
Далее контроль почек и мочевого пузыря раз в год.
Владимир, спасибо! На всякий случай выложу описание.
Правая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 97 мм. Ширина: 46 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 14 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: расширена. Чашки до 13 мм, лоханка не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
Владимир, да, общий анализ мочи в норме, креатинин и мочевина в норме.
Просмотрел. Рекомендации прежние.
Здоровья вам и вашим близким! ?
Владимир, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.Если УЗи было выполнено на полный мочевой пузырь,то такая картина может быть на УЗИ.К тому же,диагноз у Вас гипорефлекторный мочевой пузырь,а значит он полностью не опорожняется и застой может быть на этом фоне.В данном случае никаких рекомендаций.Только динамический контроль .
Принятый ответ
Добрый день. На полный мочевой пузырь возможно расширение чашечек и лоханки. Не волнуйтесь.