Консультация онколога /

К врачу записи нет, беспокоит рентгеновский снимок мочевого пузыря. — вопрос №211063

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, рентген мочевого пузыря. Можно ли по нему утверждать, что это рак? В заключении написали,что образование в мочевом пузыре и отправили в областной онкодиспансер. Но запись нескоро. Я очень переживаю. Может быть платно сделать МРТ или кт?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, приложила фото. Видно?

Педиатр
Да, оптимально Пэт КТ или КТ с контрастированием . Так будет намного лучше визуализация без помех
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По одному этому снимку невозможно сказать рак это или нет. Плюс на снимке на мочевой пузырь настаиваются петли кишок, что усложняем диагностику. Поэтому вам и Пишут образование под вопросом.
Советую выполнить кт органов брюшной полости с контастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По снимку невозможно точно сказать о злокачественной природе образования.
Нужно проводить цистоскопию с биопсией+мрт брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
КТ и ПЭТ -КТ не будет информативно.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, если запись только через месяц. Может измениться в худшую сторону за этом период или можно не переживать?
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Только по одному рентгеновскому снимку нельзя выставлять диагноз, тем более, такой нехороший! Вам необходимо сделать КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастированием, цистоскопию (при необходимости с биопсией образования)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
За один месяц ничего критичного не произойдет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Хирург
Галина , здравствуйте !
В результатах Ваших исследований убедительных данных за злокачественное новообразование нет !
Для прояснения ситуации Вам необходимо проведение :
- КТ ПОЧЕК С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ;
- ЦИСТОСКОПИИ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Рентген не информативен.
Надо выполнить цистоскопию. Если при цистоскопии подтверждается образование, то необходимо сделать МРТ малого таза и выполнить операцию: тур (лазер) стенки мочевого пузыря с образованием и захватом мышечного слоя для точной гистологической оценки инвазии опухоли.
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени действуют анализы крови и мочи. В течение месяца не нужно пересдавать, если на прием к онкологу-урологу попасть в этот период?
Андролог, Уролог
Что значит действуют? Если на операцию, то 10 дней только считаются актуальными общие анализы крови и мочи. На сифилис, ВИЧ, гепатиты - 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо, поняла. А если на прием приезжаешь из районной поликлиники в областной диспансер на обследование, то тоже 10 дней актуальны анализы мочи и крови?
Андролог, Уролог
На просто прием это не имеет значения