Воспаление лимфоузла в паху у подростка

Юноша 16 лет. Боли в паху справа. Педиатр отправил к хирургу. Хирург осмотрел, сказал что лимфаденит, причина - распространение инфекции от ногтевого валика на большом пальце правой ноги, причем уже давно инфекция распространяется, недели 2. Назначил анализ крови (он показал повышение абс. количества ретикулоцитов до 69.4 при норме 42-65, относительного количества ретикулоцитов до 15.5% при норме 9-14.9%, абс. количества лимфоцитов до 3.84 при норме 0.97-3.33 и относительного количества лимфоцитов до 50.4% при норме 19-40%; остальное в пределах нормы). Назначен амоксиклав 1000мг 2 р/д и компрессы полуспиртовые на палец. Вроде после трех приемов антибиотика стало лучше (ребенок так говорит). Вопросы: 1) Действительно ли это лимфаденит? Лимфоузел увеличен, болезненность при прощупывании. 2) Мог ли паховый лимфоузел воспалиться, а подколенный остаться неизменным? Воспаление на пальце еле заметно. 3) Есть ли смысл показаться дополнительно какому-то другому специалисту (урологу или ещё кому-то)? Хирург щупал мошонку, там всё ок, но мало ли. Делали недавно узи брюшной полости, всё в норме. Имеется эпилепсия, принимает депакин 500мг 2рд, вальдоксан и сероквель 200мг на ночь.

Эпилепсия
16 лет

Принятый ответ

Добрый день.

1.Да, лимфаденит вполне может быть.
Так как при нем характерно увеличение и болезенность лимфоузла.
Также, как следствие инфекции ногтевого валика.
По показателям крови отмечается иммунный ответ на инфекцию.
Повышение ретикулоцитов также может быть связаны с воспалением.
После лечения антибиотиками рекомендуется пересдать кровь через 14 дней для динамичной оценки поведения крови, если ретикулоциты будут оставаться повышенными-то обратиться к гематологу.

2.Сами подколенные узлы с выраженной реакцией наблюдаются редко и их невсегда даже можно пропальпировать.
С учетом того, что инфекция могла начать распространяться по поверхностным лимфо.сосудам, то вполне могли среагировать паховые.
Рекомендуется обращение к урологу, для более тщательного и компетентного обследования, особенно, при наличии болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 да 2да 3 да, к Урологу 4 Не рекомендую ни спиртовые ни полуспиртовые компрессы/примочки - этанол вызывает раздражение и ожог, всасывается трансдермально и оказывает нейротоксическое, гепатотоксическое действие, вступает во взаимодействие принимаемыми препаратами. Рекомендую рассмотреть орошение антисептиками на водной основе Хлоргексидин либо Мирамистин и нанесение мази Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Да. Увеличение лимфатического узла и его болезненность - симптомы лимфаденита.

2. Да. Мог. Дело в том, что подколенные лимфатические узлы труднодоступны для пальпации и не всегда реагируют. Поэтому мы опираемся при инфекции нижних конечностей на пальпацию паховых лимфатических узлов.

3. Да, учитывая увеличение разового лимфатического узла к урологу я бы рекомендовала обратится.

Если у вас остались вопросы, то обязательно задавайте.