Уплотнение на ляжке

Добрый вечер. На ляжке спереди посередине уплотнение, точно когда заметила не скажу, возможно при 3 беременности-это 2 года назад, не пойму увеличивается или нет, уже мне все кажется и много чего думается. К доктору еще не ходила. Прилагаю фото, что это может быть? К кому идти в первую очередь? Не болит, при нажатии тоже не болит, как- будто 1 шишка, но кажется что рядом через 1 см есть еще одно уплотнение меньшее по размеру. Не твердое, кожу двигаю, тоже двигаются. Цвет не изменен кожи, Подскажите пожалуйста.

Нет
36 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно это липома, доброкачественная опухоль жировой ткани.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей бёдра и затем проконсультироваться у хирурга. Липома не перерождается в злокачественное состояние, но ее можно удалить, если она вызывает косметический дискомфорт.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, помню 15 лет назад на узи вен нижних конечностей врач говорила что есть жировик, как раз где- то там, но точное место не знаю.

Возможно это он и есть, тот что находили 15 лет назад

Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, если отмечаете уплотнение длительно более вероятно это может быть липома ( жировик), фиьрома, атерома - киста сальной железы, если образование находится в толще кожи.
Для точной диагностики Вам надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Если липома,фиброма, то можно за ней в динамике наблюдать, если будете отмечать рост, то следует удалить.
Если атерома, то следует её удалить, так как атерома часто воспаляется с нагноением.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Уже мысли разные посещают аж страшно. Помню 15 лет назад на узи вен нижних конечностей врач говорила что есть жировик, как раз где- то там, но точное место не знаю.

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного нет.
Выполните УЗИ, будет понятно точно

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария! По фотографии и описанию похоже на атерому - кисту сальной железы или липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
В таких случаях уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего рекомендуется очный осмотр врача- хирурга для определения дальнейшей тактики.
Атеромы, как правило, рекомендуется удалять в плановом порядке, так как они склонны к накоплению секрета сальной железы, росту и развитию воспаления со временем.
Липому же можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!

Добрый день. Вероятнее всего что у вас липомы. Доброкачественное новообразование из жировой ткани. Ничего опасного в этом нет. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза показано удаление у хирурга в плановом порядке.

Здравствуйте.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!