Вакцинация
Здравствуйте. Поставили вакцины от Гепатита В, превенар и ротавейд вчера. Температуры нет, но при измерении оказалась 35,4. 36.0, до этого 36.7 Ребенок вспотел. Стул был жидкий, беспокоил и беспокоит живот - бурление, раньше было такое, но он пропукивался и все было хорошо. Срыгивания частые. Мб из-за того, что тружится. Очень переживаю, не было бы совсем плохо. Вчера спал весь день, сегодня уже лучше, но такое ощущение, что еще слабость у него. Плаксивость и постоянно газы. На животе ему лучше и когда столбиком ношу. При бодрствовании улыбается, гулит. Даю эспумизан. Уже 1,5 месяца. Могут ли быть какие-то последствия От прививок. Долго ли давать эспумизан? И долго ли будут газы? До какого месяца? Можно ли как-то нормализовать ЖКТ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прививка от ротовирусной инфекции работает на слизистой ЖКТ и описываемые вами жалобы могут быть на фоне поствакцинальной реакции.
На каком вскармливании ребёнок?
Срыгивания в каком объеме? 2 столовые ложки являются нормой.
Ребенок на ГВ, вчера взвешивали, прибавка хорошая, рост тоже. Срыгивает часто, но немного. Не больше 2х столовых.
В таком случае все ваши жалобы на сегодняшний день связаны с вакцинацией от ротовирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не связаны с прививками. Эти прививки обычно переносятся легко. Вы описываете по большей части колики у малыша, в среднем до 3 месяцев длится, максимум до 5 месяцев. Эспумизан безвреден, можете пока давать, можно также подключить Биогаю капли от колик.
Принятый ответ
Добрый вечер
От вакцинации против ротавируса может быть реакция со стороны желудочно-кишечного тракта, продолжайте давать эспумизан бэби в каждое кормление, препарат безопасный, в кровь не всасывается и работает только в просвете кишечника, схлопывая пузырьки газа
Общее состояние малыша не нарушено , поэтому никакой опасности для здоровья ребёнка данное состояние не представляет.
Здравствуйте. Переживаю, что он плаксивый и ему больно от газиков. Эспумизан иногда помогает, а иногда нет. Можно ли попробовать что-то другое, Боботик? И нужно ли сдавать какие-то анализы? Или же газики пройдут сами?
Да, можно попробовать другой препарат Симетикона, например боботик или саб симплекс, эспумизан слабоват. Специально анализов сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На вакцину от ротавируса модет быть реакция со стороны жкт , которую вы описываете . В целом недомогание после вакцинации является возможным и нормальным , особенно в первые три дня поэтому не волнуйтесь ! Пока наблюдайте
Эспамищан можно давать долго
Если вы отмечаете положительный эффект , то продолжайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут возникать после вакцинации. Они не опасны и проходят самостоятельно.
Также у малыша сейчас период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Подскажите, нам назначили 3 капли витамина д, так как педиатра не понравился наш живот. Похож как у лягушки. Она так сказала. Может ли это означать рахит? Других симптомов нет, бывают ладошки влажноватые, но не всегда
При газах, вздутии живота тоже отмечается его увеличение
Спасибо большое!
Если переживаете по поводу рахита, можно сдать анализ крови на содержание витамина Д в организме, чтобы быть уверенными