Консультация кардиолога /

Шум в голове — вопрос №3044670

Может ли на фоне приёма Нолипрел А быть шум в голове, головная боль в затылке. Давление при Нолипрел нормализовалось

Возраст: 52

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в ситуации ощущения шума в голове на фоне приема Нолипрел возможны такие варианты, если до назначения Нолипрел шум в голове не беспокоил никогда, а на фоне снижения давления возник, эта ситуация может быть временной и связанной с тем что идёт адаптация сосудистого русла, метаболизма в мозге к работе при нормальных цифрах артериального давления. Как правило адаптация на протяжении месяца происходит, если шум остаётся, можно осмотреться неврологом для решения вопроса, обследования, ведь эти ощущения могут быть неврологического характера, тогда не нужно отменять хороший препарат Нолипрел, а если невролог своей патологию у Вас исключит, тогда нужно обращаться к лечащему врачу для замены гипотензивного препарата.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ. А как быть с ежедневной головной болью? Чем её снять?

Кардиолог, Терапевт
Головная боль бывает разная, если головная боль напряжения это одно, мигрень другое, а если ситуация связана с сосудистой патологией ( УЗИ БУА об этом говорит) то подход тоже другой. Пить просто обезболивающие препараты длительное время ошибочно, они повреждают почки, снижая их функция и делая гипертонию резистентной.
Правильно будет обследоваться у невролога и установить причину и таблетки назначат прицельно на Вашу проблему.
Какое то время можно ибуброфен 400 мг использовать, нимесулид 100 мг, препараты типа пенталгина опасны в долгосрочной перспективе.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо