Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №3044681

Добрый день с 3 марта ребёнок 7 лет . кашляет . Лающим , слышится что мокрым , но по факту мокроты нет совсем кашлем. Снимок чистый . Кашель страшный. Лечили уже чем только можно…начали с бронхита . все мимо толка нет . Врач говорит как свистела так и свистит . Сейчас последние 3 дня кашель стал значительно реже , но есть , и по звучанию такой же .
Анализы сдавали 11 числа , и прилагаю свежие , нашли другого педиатра , пытаемся разобраться , на прием завтра , переливаю что тут по анализам ? Что то может быть серьезное ?
Аллерголог от нас отреклась )

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллергической реакции, либо о глистной инвазии.

Если аллерголог исключила свою патологию, то рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Также, учитывая длительность кашля, рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмонии, а также к коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а на данный момент последняя кровь и реактивный белок о чем указывает ?

Педиатр
Признаки вирусной инфеций, с реактивный - неспецифический маркер воспаления, повышается при вирусных и бактериальных инфекциях
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый вечер , подскажите пожалуйста, врач сегодня назначила флуимуцил антибиотик по 1,5 мл Пачка где баночка и ампула (по 3 шт) я спросила надо ли физ раствор , сказала нет !
Мы развели , то есть в баночку с резиновой крышкой ввели шприцом стеклянную ампулу , перемешали набрали в ингалятор 1,5 мл, и дышали .
Решила почитать отзывы о препарате и люди пишут , что вам понадобился шприц и физ раствор , не понимаю ничего )
Надо еще было добавлять физ раствор в ингалятор ? К этим 1,5 мл?
Педиатр
Здравствуйте

По актуальному анализу крови от 18.03 острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма по возрасту. Показатели в норме.
Эозинофилы так же в норме. Данных за аллергопатологию нет.
В целом кровь спокойная.
Уровень СРБ повышен, но не критично. Он повышается при любой инфекции.
Данных за бактериальный процесс нет.

Скажите, какое лечение получал ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а вот кашель держится , все разводят руками . Педиатру скинула анализы , просто ответила придите завтра ко мне . Я уже перепугалась , думаю что то страшное с анализами ( скажите , астма может это быть ? Или она как то выделяется по этим анализам ?
Возможно наверное эозинофилы в свежей крови в норме из за того что кровь сдана под таблеткой ( за день до крови ) антигистаминного?
Чем только не лечили …
Ингаляции с 4.03 пульмикорт и беродуал до сих пор …
3 дня по своей инициативе не дышим , я не вижу от них толка никакого . Но врач не отменила , сказала дышать долго .
2 антибиотика пропито , впустую . Не взяли они нас вообще . Ну потому что назначены были без анализа крови.
Антигистаминные 5 дней без улучшений .
Сейчас пьем сингуляр .
Назонекс
Улучшения есть , кашель реже стал последние 3 дня , но вот от сингуляра или просто потому что он проходит сам по себе не понятно …
Педиатр
В семье есть родственники с аллергией или бронхиальной астмой?
Да, на фоне приема антигистаминных эозинофилы в анализе могут быть в норме.
Если есть улучшение на фоне приёма Сингуляра, я бы порекомендовал обратиться очно к Пульмонологу.
Пульмонолог сможет целенаправленно обследовать ребенка, дифференцировать и определить правильный диагноз.
Что касается это астма или нет, это можно сказать после обследования.

Клиент
Владислав Юрьевич, нет , таких в семье нет , но она же вроде бывает приобретенной 🤔
Спасибо , обязательно покажемся !
Педиатр
Да может быть.
У детей, у которых в семье есть родственники с бронхиальной астмой более предрасположены к аллергическим заболеваниям, в т.ч. и развитию БА
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый вечер , подскажите пожалуйста, врач сегодня назначила флуимуцил антибиотик по 1,5 мл Пачка где баночка и ампула (по 3 шт) я спросила надо ли физ раствор , сказала нет !
Педиатр
Здравствуйте

Можно для объема добавить 1-2 мл физ раствора
Но если подышали не разведенным, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови от 11 числа вирусной этиологии повышены моноциты, есть признаки аллергической реакции, повышены эозинофилы.
Анализ крови от 18.03 без воспаления, аллергической этиологии не выявлено.
Так как аллерголог исключил аллергические проявления болезни, рекомендую проконсультироваться с пульмонологом.
В комнате поддерживайте микроклимат, температуру воздуха 18_20С, влажность 55-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе от 18 числа
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет, эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме
Повышение срб бывает на фоне вирусной или бактериальной инфекции
Для более детального лечения рекомендую посетить пульмонолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
А так же очный осмотр пульмонолога .
По анализу от 11.03 Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.