СИБР, дисбактериоз

Добрый день! Симптомы боли в левом подреберье, неоформленный стул, журчание в кишечнике, и бывали ощущения распирания в правом подреберье. По УЗИ все норм, перегиб желчного только. По ФГДС(октябрь 2024) Эритематозная гастропатия, неэрозивный гэрб, бульбит. Сдал дыхательный анализ, выявили СИБР. Назначили лечение Альфанормикс 200мг по 2 таб 2 раза в день после еды на 10 дней. Энтерол 250мг 2 раза в день на 14 дней. Креон 25000 300мг 3 раза в день на 10 дней. И тримедат 200мг 2 раза в день на 14 дней. Достаточно ли лечение? Читал что альфанормикса надо больше дозу пить. Также был сдан анализ на дисбактериоз, обнаружены pseudomonas aeruginosa 10*6 и klebsiella spp 10*7 и что вот с этими делать, и что это вообще такое?

Гэрб, бульбит
38 лет

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для лечения СИБР рекомендуется стандартная схема лечения : Рифаксимин (Альфанормикс., Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик (Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, Спасибо!
А что вот с этим в кале обнаружены pseudomonas aeruginosa 10*6 и klebsiella spp 10*7 ?

Добрый вечер! Препарат Альфанормикс может быть активен в отношении клебсиеллы. однако в отношении синегнойной палочки (pseudomonas aeruginosa) он не активна. В этом случае препаратами выбора является Ципрофлоксацин или антибиотик, который определен чувствительным к данной бактерии в случае определения чувствительности к антибиотикам.