Кость в горле
Два дня назад застряла мелкая рыбная кость в горле. Боли как таковой нет. Просто ощущение инородного тела при глотании. Попробовал прокашлятьмя не помогает. Ел черный хлеб , тоже особо не помогло. На след день горло немного болело. Утром ел опять хлеб чтоб протолкнуть. Но уже явного ощущения кости в горле нет. При глотании не чувствую ее. Может проглотил или куда -то застряло так что не чувствуется. Сейчас просто немного болит но уже меньше. Могла ли она остаться в горле и так чтобы я ее не чувствовал? и раздражать слизистую?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможны несколько вариантов - либо кость вышла и травмировала слизистую , тогда необходимо местно полоскать мирамитсином 5р/д и орошать тантум верде 4р/д на 5 дней ,либо кость осталась , но могла обломиться и поэтому нет явного болевого синдрома . Чаще конечно первый вариант , если нет колющей боли в одной точке . Но в любом случае для исключения инородного тела необходим осмотра у лОР-врачач гортани и глотки .
Матвей Сергеевич, спасибо
Пожалуйста , надеюсь помог вам
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом кость могла поцарапать слизистую в зеве, после чего вы ее успешно проглотили, но дискомфорт остается из-за травматизации слизистой
Для уточнения диагноза рекомендовано очно посетить ЛОР врача
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило если кость осталась в слизистой оболочке после её попадания -симптомы болей в горле должны сохраняться и нарастать в динамике в таких случаях так как присоединяется локальное воспаление тканей
Более вероятно в подобных случаях кость царапнула слизистую оболочку глотки и вы её проглотили. Но дистанционно понять однозначно есть или нет инородное тело в гортани в подобных случаях нельзя, поэтому если симптомы сохраняются то обязательно стоит посетить лор -врача для очного осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа в подобных случаях
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, скажите пжлста , просто слышал истории про опухание горла вплоть до затрудненного дыхания. Но я кость больше не чувствую. Значит она совсем мала по размеру либо я ее проглотил. Но если все же не проглотил , то может ли это привести к опухоли? Сегодня третий день при глотании ничегго не чувствую и в целом , по сравнению со вчерашним днем горло беспокоит меньше
Если вы совсем ничего не чувствуете и нет никаких болей в горле, то наиболее вероятно кость просто царапнула слизистую оболочку, при внедрении её в слизистую в любом случае должны быть болевые ощущения которые формируются за счёт воспаления слизистой оболочки так как организм старается отграничить инородное тело и запускает процесс воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Рекомендовано успокоиться . Кость рыбная органического происхождения , поэтому она , в любом случае раствориться. Тем более, мелкая. Вероятнее всего, имеет место быть незначительное повреждение слизистой и имеющийся на этом фоне отек и гиепермия. Рекомендована местная обработка ( полоскания ) растовром антисептика ( Фурациллина ), рассасывать Фарингосепт или Стрепсилс Интенсив 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , кость могла оставить царапину на слизистой и поэтому вы ощущаете боль . Так часто бывает . Если кость остается в тканях , то это приводит к усилению болевых ощущений .
Для точной диагностики лучше ,в таких случаях ,обратиться к лор врачу очно .