Увеличен желчный и завышена ЩФ
Ребёнку 9 месяцев. По анализам завышена ЩФ. Сделали узи, увеличен желчный пузырь, остальное в норме. Насколько все плохо? И к какому врачу лучше обратиться?
Эльвира, здравствуйте!
В период активного роста у деток отмечается повышение данного показателя, причем у мальчиков он выше, чем у девочек.
Также показатель может повышаться при дефиците витамина Д. Даете ребенку препарат?
Полина Евгеньевна, даём, с рождения
Здравствуйте. В связи с чем проводились данные исследования? Какие жалобы есть на состояние ребенка?
В 1 месяц жизни вам должны были при поликлинике проводить УЗИ ЖКТ, были ли там изменения? На каком вскармливании ребенок?
Елена Владимировна, участились срыгивания едой и иногда жидкий стул. Плохой аппетит. Прикрепляю прошлое узи, в сентябре делали. Грудное
Подскажите, а прикорм давно вводился? Какого объема? Какие продукты уже введены? Аппетит всегда был плохой или ухудшился со временем?
Повышение щф характерно для детей , так каткого активно растут и не является патологией . Также косвенно может отражать дефицит витамина д . Сдавали ли вы когда -нибудь анализ на этот витамин ? Принимаете ли профилактическую дозу ?
По поводу узи ничего критичного нет , можно взять под контроль . Были ли изменения на узи ранее ?
Галина Сергеевна, раньше было все в норме по узи. Витамин Д пьём с рождения. Не сдавали
Принятый ответ
Тогда рекомендовала бы сдать кровь на уровень витамина д . Сейчас пока продолжать по 1009 ме ежедневно . Пл поводу узи контроль в год
Здравствуйте
У малышей щелочная фосфатаза повышается из за активного роста костей
Еще может быть на фоне дефициты Вит Д (нужно сдать анализ проверить уровень Д в организме)
Сейчас давать в проф дозе каждый день 1000 МЕ
По поводу узи ,если ребёнок недавно болел то на фоне этого может быть незначительное увеличение селезенки
Сделать контрольное узи через месяц
Эльнура Назимовна, вроде не болели ни разу. Даже зубы без температуры вылезли
А в месяц делали узи планово ?
Эльнура Назимовна, да, и в месяц и в сентябре. Прошлое узи прикрепила
Простите выше писала про селезенку
Потом только обратила внимание что желчный пузырь
ЖП не увеличивается после перенесенной инфекции
По поводу ЖП сделать контрольное узи через месяц
Давать водичку между кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
В этом возрасте щелочная фосфатаза в норме до 1105
Поэтому отклонение незначительное
Повышение происходит физиологически на фоне активного роста
Чтобы исключить патологию, рекомендуется оценить уровень
Витамина Д,
Паратгормона — исключить антологию паращмтовидных желез
Оценить уровень кальция и фосфора
Т3, Т4, ТТГ — исключить патологию щитовидной железы
Если показатели будут в норме, значит у ребенка физиологическое повышение ЩФ и нет никаких отклонений