Дуплексное сканирование вен

Здравствуйте.24 июля была травма ноги.Лежала в больнице.Там делали уздг.В выписке признаки посттромбофлебитического синдрома зббв правой голени.сегодня была снова на уздг.Прокоментируйте,пожалуйста,насколько это опасно для жизни. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, для жизни не опасно. Какую терапию получали и получаете ? Носите ли компрессиинный трикотаж? Делаете ли ЛФК (ходите по 4000 шагов минимум в день?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здравствуйте.Пью Венарус по 1000 2 раза в день,компрессионный трикотаж ношу.уздг из больницы нет,только выписка.

В выписке не написано ? Ксарелто не говорили пить или прадакса или хотя бы аспикард ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, назначен только венарус

Давайте определимся , с ногой проблемы до травмы были ? В виде отека , боли или после травмы появились ?

Прикрепите эпикриз

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, да,были.не постоянно.отекали обе ноги в жару в области лодыжки.

УЗИ делали только в больнице и больше не делали ? Чем вы болеете /болели в жизни ? Пьете ли горомональные препараты какие-либо? Есть ли язва или гастрита обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, гормональные препараты не пью,панкреатит

Неплохо бы предыдущее УЗИ прикрепить чтобы посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, скажите ,пожалуйста,оторваться тромб не может?

Тромб оторваться не может , здесь окклюзивный тромбоз (закрывающий просвет вены ) , без флотации тромба

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, чем это грозит?

Резюме : постромбофлебитический синдром. С окклюзией задней больше берцовой вены неизвестной давности - это не страшно, грозит тем что рано или поздно разовьётся варикоз на ноге , но это не 100% будет , если будете носить компрессиинный трикотаж и делать зарядку для вен. Тромб этот не оторвётся , но уже судя по всему не растворится. Ваша задача: ношение компрессиинного трикотажа 2 класса гольфы (по последним данным они лучше чем чулки) надевать лёжа не вставая с постели, либо после 15 могут отдыха, носить при работе и длительной ходьбе ч лёжа не нужно . Делать ЛФК для вен (комплексы в интернете как при Варикозной болезни) + ходьба быстрым шагом минимум 4000 шагов в день, если не получается то по возможности. Из препаратов аспикард/Кардиомагнил/ аск любой на выбор 75 мг вечером после ужина постоянно, если есть гастрита явления то Омез 20 мг утром . Пройти через 6 месяцев нормальное узи вен у специалиста который разбирается в этом хорошо (с осмотром не только тех вен что у вас описаны в протоколе но и минус камболовидной мышцы - как наиболее часто тромбирующийся участок, и вены икроножных мышц). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, спасибо