Расшифровка узи вен

Добрый день. Врач назначил операцию, просьба расшифровать узи. Интересует второе мнение врача. Спасибо

Гипертония, Варикоз нижних конечностей. Пожалуйста расшифруйте протокол триплексного сканирования вен нижних конечностей, посмотрите назначение врача и скажите свое мнение - нужна ли операция в таком объеме которую предлагает врач. Спасибо
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ: слева, я так понимаю, была уже проведена операция.
Справа: по основным подкожным венам (большая и малая подкожная), есть рефлюкс, что говорит о том, что клапаны не работают, это говорит о варикозной болезни в данных двух бассейнах. Кроме того, врач при осмотре, описывает и визуально изменённые вены, если это так, то операция действительно показана, это единственная возможность полностью избавиться от проблемы
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, Благодарю Вас

Здравствуйте! У Вас варикоз, нуждающийся в радикальном лечении. В современном виде операция малотравматична, выполняется под местной анестезией. Подробно можете прочитать здесь https://m.dzen.ru/a/aPzwoEpaNh-DE8de
Если не оперировать, чувство тяжести в ноге и протяженность измененных вен будут увеличиваться, с каждым годом будет выше риск тромфоблебита, трофических язв.
Для предупреждения этих событий, пока операцию не сделали, носите чулок 2 класса компрессии в дневное время каждый день.

Владилена Владимировна, Благодарю Вас. Ссылка не открывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ - есть варикозная трансформация БПВ с наличием патологического рефлюкса в ней - это показание для проведения оперативного лечения.
Соглашусь с заключением и рекомендациями Вашего доктора.
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, Благодарю

Всего доброго