Консультация ветеринара /

Очень странная проблема — вопрос №3044895

Вест хайленд, 9 лет, кастрирован (крипторх). Очень активный, дружелюбный. Прекрасный аппетит. Ест 2 раза в день, стул также 2 раза в день. Аллергии и дерматита нет. С рождения ест корм. Проблема: каждые 13 дней всегда с утра и всегда внезапно (то есть с вечера ничего не предвещает) отказ от корма. В животе урчание с переливами. Метеоризм. Подавленное состояние. Болей нет, могу спокойно гладить урчащий живот, пока он лежит на спине. Рвоты нет. Диареи нет. Через 2 суток начинает есть, как ни в чем не бывало. Анализы кала, крови, на гормон щитовидки, желудочного сока как во время обострения, так и во время покоя ничего не выявили. УЗИ брюшной полости отклонений не выявило. Корм поменян на кардинально иной белок - с говядины на рыбу. Не дало ничего. Через 13 дней всё начинается снова, как под копирку. Продолжается это уже год. Я в календаре отмечаю все дни, считаю и всегда точно до дня знаю, когда ему снова станет плохо. 3 ветклиники, куда я обращался, просто развели руками. Может у вас где-то когда-то в практике было нечто похожее?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Станислав!
Несмотря на смену белка, внимательно изучите полный состав корма. Возможно, какой-то конкретный ингредиент (консервант, злак, добавка) вызывает такую реакцию. Попробуйте использовать корм с максимально простым и ограниченным составом (например, гипоаллергенный корм с одним источником белка и углеводов).
Попробуйте исключающую диету ,то есть кормление строго определенным, очень ограниченным набором продуктов (например, только одним видом мяса и одним видом углевода) в течение нескольких недель, чтобы исключить пищевую непереносимость.
Даже если анализы в норме, можно попробовать добавить ферменты поджелудочной железы в корм в течение нескольких дней перед предполагаемым "обострением" и во время него. Возможно, есть временная недостаточность ферментов.
Рекомендую креон 10000.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день! С рождения корм Wolfsblut Range Lamb, после его исчезновения - 1. Blitz Sensitive Lamb Rice (2 месяца, не подошел, ел неохотно, вызывал запор), 2. Best Dinner Ягненок+Овощи (месяц, не подошел, стул стал 4 раза в день), 3. Florida Говядина (превосходно, с аппетитом, стул в норме, 6 месяцев), 4. Alpha Pet Monoprotein с рыбой (превосходно, с аппетитом, стул в норме, 2 месяца по настоящее время). Ферменты давал. Омез давал. Ни смена корма, ни что либо еще не повлияли на периодичность в 13 дней. Ни на 1 день или даже полдня.

Ветеринар
Проблемы с поджелудочной железой,хотя анализы не выявили отклонений, эпизодические нарушения ферментативной активности поджелудочной железы могут проявляться именно так. Повторные, более расширенные анализы на ферменты поджелудочной железы, а также мониторинг уровня витамина B12 могут быть полезны.
Также может быть психологический фактор. Хотя это менее вероятно, нельзя полностью исключить связь с каким-то стрессовым фактором, который происходит циклически (например, определенные дни недели или события, которые повторяются).
Ветеринар
Здравствуйте, Станислав!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Проводили ли гастродуоденоскопию?
Какой корм сейчас кушает Ваш питомец?
Такая симптоматика очень характерна для хронической энтеропатии. Чаще всего на фоне пищевой непереносимости/аллергии. Тогда проводится исключающая диета (корм с гидролизатом белка или натуральный рацион с минимумом составляющих) в течение 8-12 недель.
Урчание в животе/метеоризм могут сопровождаться болью, Ваш питомец может просто терпеть и не показывать что есть боль.
Я бы рекомендовала в периоды обострения принимать дюспаталин или тримедат.
Также может проявляться и хронический панкреатит.
Сдавали кровь на специфическую панкреатическую липазу ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! С рождения корм Wolfsblut Range Lamb, после его исчезновения - 1. Blitz Sensitive Lamb Rice (2 месяца, не подошел, ел неохотно, вызывал запор), 2. Best Dinner Ягненок+Овощи (месяц, не подошел, стул стал 4 раза в день), 3. Florida Говядина (превосходно, с аппетитом, стул в норме, 6 месяцев), 4. Alpha Pet Monoprotein с рыбой (превосходно, с аппетитом, стул в норме, 2 месяца по настоящее время). Ферменты давал. Омез давал. ФГДС не делал. Ни смена корма, ни что либо еще не повлияли на периодичность в 13 дней. Ни на 1 день или даже полдня. На специфическую липазу не сдавали. На биохимии по печеночным ферментам все чисто.
Ветеринар
Станислав, а когда началась такая проблема?
Клиент
Виктория Витальевна, примерно 1.5 года назад, еще на том корме, который он ел с рождения.
Ветеринар
Станислав,
- стоит обратится на прием к гастроэнтерологу
- рассмотреть вопрос проведения исключающей диеты (алфапэт не подходит, так как содержит животный жир, лучше гидролизат белка)
- сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу
- провести гастродуоденоскопию с забором материала для исследование (так как с Ваших слов результаты диагностики в норме).
Далее назначать терапию по результатам.
Сейчас можно пробовать в периоды приступов прием обезболивающих препаратов.
Экзокринная недостаточность поджелудочной железы проявляется в большинстве случаев диареей, поэтому у Вашего питомца она маловероятна и ферменты нет смысла принимать. Диагноз на данную патологию ставится по крови- мажется трипсиноподобная иммунореактивность. Сейчас этот анализ, к сожалению, никто не проводит.