Консультация невролога /

Непроизвольные движения в разных частях тела — вопрос №3044910

Год лечилась от непонятного заболевания - сильно болели кисти рук, в тч сосуды и вены. Немели, кололи кончики пальцев. Руки были то холодные, то горячие. Цвет был синеватый. Сразу скажу проверили меня на все что можно, нашли дефицитные состояния, такие как Д, B12. Все это восполнялось таблетками, но не помогало. Неврологи смотрели в НИИ, тоже не разобрались. За это время развелось ГТР, естественно, читаю кучу всякого и в интернете не пишут все хорошо, а всегда смерть и тп. Наконец назначили капельницы Цитофлавина и мануальную терапию, стало прямо на много лучше и впервые за год я чувствую облегчение.
В данный момент до чертей пугают странные подергивания частей тела - это не похоже на тик при дефиците магния, типа губа или глаз. Происходит в разных частях тела, то палец дернется, то вся рука, то обе ноги, как судорога секундная, безболезненная. Забегаю наперед - гормоны щз и узи в норме, кровь вчера сдавала - можно лететь в космос. Энмг делали рук и ног и обычную и игольчатая. Ревматологи проверили на все, наши только РФ - 16, при верзней границе 14. Я очень надеюсь, что это проявление ГТР, а не РС или вобще инсульт какой.

Психолог
Здравствуйте! Симптомы действительно могут быть подобные в рамках ГТР. Вы проходите лечение ?
ГТР лечится антидепрессантами, то, что назначили вам не имеет доказанной эффективности.
Лучше обратиться все же для диагностики к врачу психиатру/ психотерапевту
Как у вас дела со сном ?
Клиент
Психиатр назначил золофт, пока не начала, пью Адаптол. Сплю очень хорошо

Психолог
Адаптол ничего не лечит. Поэтому если врачи не увидят органической патологии , то золофт оправдан в вашем случае.
А так же психотерапия. Техники релаксации.
Невролог
Здравствуйте! Проходили МРТ головного мозга? По описанию маловероятно, что это неврологическая патология. Вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью. Как вы лечили ГТР?
Клиент
Врачи не назначают мрт головного мозга, хочу сама пройти платно.
Невролог
МРТ головного мозга полностью исключить органическую патологию, а уже от этого отталкиваться. Если патологии нет, то назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если изменения будут,то необходим очный приём и дообследование
Клиент
Спасибо, все же обязательно пройду мрт гм
Клиент
Скажите а бляшки при узи бца не вызывают таких симптомов? Хотя анализы на холестерин все в норме и как то у меня недавно нашли кардиолипин, но потом он стал в норме🤷‍♂️
Невролог
Клинически значим только стеноз более 70%. Тогда проводится оперативное лечение.
Нет, атеросклеротические бляшки не могут дать таких симптомов. При нормальных показателях липидограммы статины не назначаются
Клиент
Посмотрите прикрепленные документы пожалуйста
Невролог
Бляшек нет, только начальные атеросклеротические изменения в виде утолщения стенки артерии. Клинической значимости это не имеет. По анализу норма
Психолог
Добрый день.
Да, больше похоже на психосоматическое состояние на фоне тревожного расстройства.
Пробовали делать техники расслабления, релаксации, нет улучшений при этом?
В настоящее время обращались к психотерапевту для медикаментозной терапии?
Клиент
Да прописали Золофт, я сама пришла, тк началось сильное переживание из за тех симптомов. Пока начала пить адаптол, тут прочитала в советах, лучше не станет, то начну АД . Медитация помогает при тревоге
Психолог
Дело в том, что Адаптол не лечит тревогу.
Это помощь здесь и сейчас. Он может только купировать симптомы.
Лечение - это именно антидепрессанты из группы СИОЗС.

В таком случае имеет место быть такая схема: противотревожная терапия (не антидепрессанты)+ психотерапия. Для того, чтобы состояние не вернулось при отмене медикаментов.
Т.к. тревога - это мышление.

Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Психолог
Также по поводу переживаний о возможных симптомах: важно разграничивать мысли и реальность. И каждый раз себя спрашивать: это действительно так происходит или это только может быть? Вот всё, что "может" это не объективно и этого в действительности нет. Проблемы они решаемы, но они решаемы только тогда, когда они СУЩЕСТВУЮТ в действительности.

Можно выделить себе время вечером, например , полчаса на такие мысли и тогда Вы будете знать, что обязательно об этом подумаете, но не сейчас. Это даст мыслям стать менее навязчивыми. И уже вечером анализировать что действительно, а что только "может".
Клиент
Спасибо, стараюсь как могу. Работаю, она приносит мне удовольствие. Медитация при ПА или тревоге. Лихи прочитала.
Психолог
Отлично, что учитесь справляться.
Также если есть ПА помимо медитации можно попробовать технику:
найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
В моменте может показаться, что не помогает, но через минуту-две должно стать легче.
Клиент
Знаю все техники спасения, иногда залезаю в шпаргалку, тк при ПА трудно рационально мыслить. Я ходу иногда в центр меняльного здоровья, мне прописывали там физио, но не помогло
Клиент
Простите - Ментального
Психолог
Будьте здоровы ☘️
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас по описанию больше данных за тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу(практикуют также психотерапевты и клинические психологи).
Клиент
Мне прописали элицею, а др врач золофт, пока не начала. Готова лечиться, лишь бы это были не серьезные проблемы
Невролог, Рентгенолог
И золофт и элицея являются препаратами выбора, можно выбрать любой препарат.
Клиент
Я прикрепила экг, там какой то интервал QT увеличен, пишут вызывает судороги, но даже кмн кардиолог сказал- это не тебе написано
Невролог, Рентгенолог
Судороги данные изменения по экг не вызывают, врач все верно сказал, в интернете в большинстве недостоверная информация.
Принятый ответ
Клиент
Очень успокоили, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Здравствуйте, очень долго мучала себя ипохондрическим синдромом. Данный тест проводила мне бесплатный психолог в центре ментального здоровья, по данным тревога есть, депрессии нет
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Да эти симптомы про меня, все ПА начинаются с отдышки. А такой вопрос, если с атаракса у меня с пол таблетки от а сутки сон наступает даже стоя. Это временно или он мне не подходит?
Невролог
Да на сон такой эффект может быть. Кому-то он и не нужен. Обычно в течение недели проходит.
Клиент
Спасибо большое, почитала и легче стало, страшно от мысли что со мной физическая проблема. Остальное все переживу, у меня сила воли огромная. Я бросила курить и алкоголь больше не пью и все это с сентября, тк врачи сказали мне нельзя и это лучшая мотивация, так что я строго следую советам врачей, АД боюсь из начала приема- усиление тревоги
Невролог
Усиление тревоги прикрывают противотревожным препаратом. Обычно если начать с минимальных доз и под контролем врача. Все нормально. Но вы сильная ! Вы должны справится. Главное менять мысли.