Консультация аритмолога /

От аритмии и высокого давления назначили сотагексал 2 раза в день +престариум 5мг утром.Носегодня целый день высокое давление,что можно принять,не знаю,чем его можно сбить. — вопрос №3044928

От аритмии и гипертонии назначили сотагексал 2 раза в день +утром престариум 5мг,но сегодня весь день высокое давление,не знаю чем его можно сбить.

Возраст: 70

Хронические болезни: Есть,пониженная функция щитовидной железы,удалён желчный,фибромиома,в анамнезе онкозаболевание,проблемы сЖКТ.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Одним из вариантов стабилизации цифр давления может быть увеличение дозы престариума до 10 мг. Если в дальнейшем, в течение 2-3 недель колебания цифо АД будут сохраняться, можно добавить Амлодипин (норваск) 5-10 мг вечером, если схема подойдет , в дальнейшем можно будет применять, комбинированный препарат престанс 10/5 (престариум +Амлодипин). Обязательно надо понять причину колебаний давления, выполнить эхокг, узи сонных артерий, узи почек, надпочечников и сосудов почек, сдать общий анализ крови, мочи, алат, асат, общий билирубин, Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, срб, липидный профиль, коагулограмму, сахар крови, электролиты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Очень важно знать, до каких цифр и в какое время суток идёт повышение давления.
Так как периндоприл вам уже знакомый препарат, в таких случаях сначала пробуют увеличить его дозировку до 10 мг.
Если же эффекта не будет, то возможно добавление блокатора кальциевых каналов, с учётом наличия аритмии, препаратов выбора является леркамен 10-20 мг, так как на фоне его приёма не так сильно повышается пульс.
Принятый ответ

Кардиолог
Татьяна, здравствуйте
Добавьте и принимайте одновременно утром с Престариумом таб. Арифон ретард 1,5 мг
Если этого будет недостаточно (давление вечером будет повышаться), то можно увеличить дозу Престариума с 5 до 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуационно можно использовать моксонидин 0.2 либо 0.4 мг. Если же давление держится уже длительно, то можно увеличить дозу периндоприла до 10 мг в сутки. Так же стоит рассмотреть усиление терапии путем добавления амлодипина либо мочегонного.
По поводу какой аритмии назначен сотагексал?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, какие цифры давления и пульса сейчас? В какой дозе и по поводу чего назначен сотагексал?
Уровень гормонов щитовидной железы скорректирован? Сдавали анализ на уровень креатинина и мочевой кислоты?

Как препараты "скорой помощи" при повышении АД можно использовать каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь. На данный момент, к терапии можно добавить мочегонное, например, индапамид 1,5 мг или блокаторы кальциевых каналов - лерканидипин 10 мг. При недостаточном снижении АД, увеличить периндоприл до 10 мг.