Что делать, аритмия и колющие боли в молочной железе.
Появились колющие боли в соске левой молочной железы, в этот момент повышается пульс (до 140). Месяц назад делала УЗИ сердца- всё в норме. В прошлом году делала Холтер. Врач сказал тоже всё в норме, но у меня аритмия, начала принимать бисипролол 2,5 мг (по рекомендации врача скорой помощи). Маммография тоже в норме. Что это может быть- сердечные боли? Пожалуйста подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКг свежая есть?
Маргуба, делала "скорая", но сказали всё хорошо, на руках нет
ЭКг надо бы видеть, если там все действительно хорошо, то сделать холтер, если и там все нормально, то причина возможна с позвоночнике- сделать МРТ шейно гр отдела позвоночника
Проверить щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин,натрий калий магний крови, оак .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭХОКГ, СМАД (суточное мониторирование АД),Холтеровское мониторирование ЭКГ и затем решать вопрос о замене или коррекция препарата.
Ирина, ЭХОКГ, это что?
Эхокг - это УЗИ сердца
Ирина, УЗИ делала месяц назад- всё в норме
Это узи сердца, для исключения патологии сердца одного экг недостаточно. Плюс гормоны щитовидной железы сдать (ттг,т3,т4), так как пульс может быть повышен из-за гиперфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне тахикардии, быстрого сердцебиения, могут быть боли в сердце отдающие в сосок. Если есть возможность, прикрепите результат Холтера.
Марина, Холтер только прошлого года
У Вас уже была в то время аритмия?
Марина, видимо,да, но мне ничего не назначили тогда.
Приступ тахикардии возник спонтанно или был с чем-то связан - физическая нагрузка?
Марина, спонтанно. Я недавно здесь писала, Вы мне отвечали, но у меня вот появились эти колющие боли в соске.
Если тахикардия возникает спонтанно и большие цифры -140 в мин (такое бывает при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии) и аритмия, лучше повторите Холтер. Пока можно принимать бисопролол, он препятствует тахикардии.
Марина, сегодня сдала кровь на гормоны щитовидки, на железо.т А могут ли эти боли быть от аритмии, если причина её окажется не в проблеме с сердцем или это, всё же , сердце?
Марина, спасибо.
Если эти боли возникли только на фоне тахикардии и не возникают при быстрой ходьбе, то это не патология самого сердца, а реакция на аритмию.
Напишите, когда будут результаты анализов.
Марина, хорошо, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Для полного обследования и исключения патологии сердца необходимо сделать суточный монитор экг и стресс-эхокардиографию. В случае исключения ишемии по данным этих обследований, вероятно эти боли связаны с межреберной невралгией вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Скажите, пожалуйста, какое у Вас в среднем АД в течение дня???
Юлия, здравствуйте, вообще давление 110/70. Поднимается очень редко
Татьяна, Вам показана терапия, урежающая пульс, так боли могут быть связаны именно с учащенным пульсом , так как при тахикардии миокард испытывает недостаток кислорода. В данном случае вместо бисопролола , советую табл ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером . Этот препарат урежает пульс , не снижая АД. А бисопролол снижает АД и тем самым может приводить к ещё большей тахикардии!!!
Также советую пропить курс метаболический препарат Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели, этот препарат содержит магний , который предотвращает аритмию и тахикардию!!!
Юлия, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо повторить Холтер ЭКГ- будет понятна причина Вашего самочувствия и какое лечение необходимо