Консультация нарколога /

Шатает при ходьбе. — вопрос №3045021

Начало шатать при ходьбе. Завязал употребление алкоголя 3 недели назад. 3-4 литра пива в день более 10 лет. Подскажите сколько обычно восстанавливается вестибулярный аппарат в таком случае?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Если эпизодические «злоупотребления» нечасты, мозг и вестибулярная система могут полностью вернуться в норму за 1–2 дня: этанол выведется, нейромедиаторы стабилизируются. Но при более серьёзных злоупотреблениях, особенно хронической зависимости, длительность восстановления увеличивается, иногда требуется неделя или две полной трезвости, чтобы избавиться от ощущения «шатает».

В тяжёлых случаях повреждения могут быть стойкими, не 100% обратимыми, без специального лечения. Врач может назначить ноотропные средства, витамины, иные препараты, улучшающие мозговое кровообращение, но основное условие — полный отказ от алкоголя.

Поддерживать здоровье. Сон, сбалансированное питание, витамины, особенно группы B, полезны для нервных клеток. Физические упражнения лёгкой интенсивности (ходьба, дыхательные практики) помогают восстанавливать координацию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Длительное употребление алкоголя за столько лет безусловно пагубно отразилось на нервной системе. Точных сроков сказать невозможно. Для начала необходимо обследоваться у невролога. Шатает почему именно? Это головокружение, плывет перед глазами или это шаткость в ногах именно?

Клиент
Доброе утро

Перед глазами не плывет. При ходьбе как будто тянет вперед. Вначале отказа тянуло беспрерывно. Сейчас тянет периодически. Подскажите это улучшение или ухудшение?
Психиатр, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Подобные симптомы могут говорить о поражении нервной системы, связанном с многолетним употреблением алкоголя-полинейропатии. Так же не исключено поражение центра координации в головном мозге-мозжечка.
Для того, чтобы назначить лечение, в таком случае понадобится очный осмотр невролога, возможно и выполнение нейровизуализации-МРТ головного мозга.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Для более точного ответа желательно выполнить МРТ головного мозга для исключения дегенерации мозжечка- и ЭНМГ для исключения токсической полинейропатии.
Данные изменения, как правило, обратимы, но процесс может занять несколько месяцев
Принятый ответ
Психолог
Сергей, доброго дня.
При регулярном употреблении алкоголя может возникать поражение нервов.
Это частая симптоматика.
Причина тому токсическое действие алкоголя на организм, нехватка витаминов группы В. В организме накапливается токсичный продукт – ацетальдегид. Он оказывает разрушительное действие на все органы и ткани, в том числе и на аксоны нервных клеток.

С этим вопросом нужно обратиться к неврологу для решения вопроса о медикаментозной терапии + витамины.

Проблем со сном нет?