Болит нога

Тянущие боли в левой ноге исключительно при ходьбе. В любом другом положении нога не болит. Но как только начинаю ходьбу, тянет всю ногу начиная с верху, где именно не понятно. Болезненных мест на ноге я не нахожу. Когда расхожусь, болит меньше. Так уже 5 дней. Понимаю, что без обследования определить трудно, но по моим обстоятельствам к врачу я смогу попасть только через неделю.Очень волнуюсь. Мне 71 год. Что это может быть и что делать?

Рефлюкс
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если боли по всей ноге и болезненных мест нет, то скорее всего, речь идёт о нейропатии седалищного нерва из-за раздражения его грыжей при ходьбе или из-за сдавления его в области ягодицы мышцами.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.
Так же рекомендуют сделать ЭНМГ нижних конечностей.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим симптомам наиболее вероятная причина — заболевание периферических артерий.

Сосуды в ноге сужены из-за атеросклероза, кровь плохо поступает к мышцам при нагрузке (ходьбе), вызывая боль (кислородное голодание). Боль проходит в покое. Симптом "расхаживаюсь — болит меньше" тоже встречается при этой патологии. Так же могут быть проблемы с поясничным отделом позвоночника (остеохондроз, грыжа): Защемление нервного корешка, отвечающего за левую ногу, может вызывать боль именно при ходьбе из-за изменения нагрузки на позвоночник.

Что делать до визита к врачу:

1. Щадите ногу. Не преодолевайте боль. Как только она появляется — остановитесь и отдохните.
2. Контролируйте давление. Если оно повышено, принимайте назначенные препараты.
4. Избегайте поз, пережимающих сосуды (сидение "нога на ногу").
5. Не принимайте обезболивающие бесконтрольно. Они могут "стереть" картину болезни.

Если боль станет постоянной (в покое), появится онемение, слабость в ноге, или кожа станет бледной/синюшной, рекомендовано обратиться в больницу в рамках неотложной помощи, вызвать скорую.

В такой ситуации как у вас рекомендовано обратиться за очной консультацией, можно к терапевту, а он в дальнейшем направит вас к сосудистому хирургу или неврологу. Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, в том-то и дело, что такой точки я не нащупала, хотя очень старалась. Кажется, что тянет сверху ноги от бедра.

Здравствуйте.
Очень похоже на приступ ишиаса.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, благодарю за ответ. Воспользуюсь Вашими советами и,конечно, постараюсь побыстрее обследоваться.