На гайморит наложился грипп
Добрый день. 14 марта на приеме Лора сделав снимок был обнаружен двух сторонний гайморит и воспаление лобной пазухи , к сожалению снимок остался у врача. Было назначено лечение Сасудосуживабщие , промывание долфин, полидекса. Синупрет и антибиотик 7 дней цефиксин 400 мг После приема 3 таблеток антибиотика, стало полегче , ушли головные боли . Но в понедельник 17 марта ребенок слег с температурой 39, и вслед за ним я. Ребенку диагностировали грипп . Соответственно болеем им вместе. Симптоматика одна и та же. Высокая температура не проходит уже 3 дня, обильные выделения соплей , постоянные чихания и общее плохое самочувствие. Антибиотик продолжаю пить, остался один день. Сегодня сдала оак, хотела бы уточнить не может ли грипп усугубить гайморит или не дать нормально пройти лечению . Не опасно ли , что так наложились одна болезнь на другую ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях общий анализ крови трактуется как проявления вирусной инфекции - учитывая снижение общего уровня лейкоцитов и повышение моноцитов в формуле крови
Признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови нет
Грипп как правило не усугубляет само по себе течение гайморита, если нос свободно дышит и содержимое свободно отходит из носа в период болезни
Как сейчас дышит нос у вас ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Здравствуйте, нет, головные боли отсутствуют . Нос течет и постоянное чихание ) то есть отходит слизь видимо хорошо . Если эта та слизь, которая должна выходить
В таких случаях рационально продолжать местное лечение для снятия отёка и воспаления слизистой оболочки полости носа
А сколько полных дней вы использовали сосудосуживающий препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции
Грипп - это вирусное заболевание, как правило сама по себе вирусная инфекция не вызывает гнойный гайморит, поэтому у вас нет повода беспокоиться
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Промываю нос , жаропонижающие по необходимости. Больше ничего )
Рекомендовано проводить местное лечение носа, чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое.
Сосудосуживающие, промывания носа методом перемещения, моноциты повышены, лейкоциты снижены.
Можно принимать максикол Рино по 1 п*2 р.д. 5 дней.(фервекс)
Ребенку с 6 ти лет ринза Кидс до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас наложилось несколько инфекций, по анализу вирусный процесс. Лечение местное симптоматическое : проторгол по 2 кап 3р/д , Снуп 3 р/д , промывание морской водой 4р/д . Внутрь Зодак по 1т 1р/д . Далее смотреть динамику. Через неделю пересдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу крови - признаки вирусного воспаления .
Как правило , грипп не осложняет течение гайморита , повода для беспокойства нет .
В подобных случаях ,в нос рекомендуется использовать разгрузочную терапию , для снятия отека в области соустья пазух носа .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .