Отит, зелёный насморк.
Ребенку 3,5 года, уже 2 недели насморк. Сначала пошёл на спад, потом присоединилась ещё одна инфекция. Насморк зелёный, боль в ухе. Сходили на приём, сдали анализ (прикрепляю), врач поставил диагноз, выписал Отривин, Полидекса, Отипакс, Лизобакт, синупрет, антибиотик Панцеф 100 мг/5 мл по 6,5 мл 1 раз в сутки 7 дней. Берут сомнения из-за антибиотика, стоит ли сразу давать! Доктор настояла (как подстраховка). Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько дней болит ухо? Доктор не говорил, что отит гнойный?
Обычно при боли в ухе выжидательная тактика 48-72 часа, если за это время симптомы проходят, антибиотик не требуется, если отмечается ухудшение - то подключается антибактериальный препарат.
Сегодня ночью, боль не постоянная. Выделений нет, в заключение просто отит.
В таких ситуациях можно наблюдать 2-3 суток от начала жалоб без антибиотика, к тому же кровь не бактериального характера, лейкоциты и нейтрофилыв пределах возрастных значений. И далее решать уже вопрос о необходимости антибиотика, исходя из жалоб
Благодарю!
Антибиотик в нос пшыкаю?
Антибактериальные капли при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
То есть смысла в их применении нет
Благодарю за ответ.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа уровень нейтрофилов выше, чем лимфоцитов. Это косвенно может указывать на признаки бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов в норме по возрасту.
Соэ не определяли .
Но, насморк 2 недели – не типично для течения обычной вирусной инфекции. Поэтому, в подобной ситуации исключается бактериальное воспаление в пазухах носа. С доктором очно можно обсудить возможность лечение на сегодняшний день без антибиотиков и осмотр в динамике. Если потребуется – всё-таки начать прием антибиотика системно внутрь.
Обсудили, сказала начать антибиотик. Но! Мне кажется, что достаточно антибиотики в нос и капель в ухо. По этому обратилась сюда, для второго мнения.
Допускается наблюдение несколько дней
Остальное лечение продолжать
Немного выше писала про осмотр в динамике. Нужно смотреть именно уши
Отит может быть катаральный- вирусной. Может быть гнойный – бактериальный
Поднялась температура 38.5
Ребёнок не мог заболеть повторно ?
На уши жалуется ?
Периодически трогает ухо. Отипакс даёт обезболивающий эффект, плюс нурофен
Учитывая, что ребёнок болеет длительно и высокая температура сейчас - считаю, что лечение антибиотиком панцеф – обоснованно.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите на сегодняшний день жалобы на боль в ушке имеются?
При таком анализе крови, можно 2-3 дня понаблюдать, если болезненность увеличится или повысится температура тела, тогда прием антибиотика начать.
Но в течение этих дней в динамике желательно снова осмотреть ухо. Не говорил доктор отит какой? Гнойный, катаральный?
Здравствуйте, ухо заболело ночью, без температуры.
Просто отит в закючении, сказали показаться лору, к лору записалась на вторник.
Выделений нет. Педиатр сказала , что ухо красное
Пока понаблюлайте, состояние не критичное, к Лору обязательно.
Красное, это не гнойный экссудат. Вероятно катаральный отит все же
Благодарю! Тогда антибиотик придержу.
Спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🍓
Евгения, скажите пожалуйста а если поднялась температура?
До каких значений?
38.5
А до этого подъема когда была температура последний раз?
Не было. До сегодня, первый раз поднялась
А вы ее снизили или сама снизилась?
Снизили
Если будет ночью повышатьчся снова , завтра стоит начать антибиотик. И обязательно после выходных консультация Лор врача очно с отоскопией ушек
Спасибо большое. К лору только вопрос вторник
Во*
Ну до завтра уже будет понятно, что делать. А на осмотр уже во вт пойдете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тк нет уточнения какой отит гнойный или катаральный, то прием антибиотиков ставится под вопрос.
По анализу крови можно сказать,что острой бактериальной инфекции нет.
В таком случае рекомендуется наблюдение. И только при ухудшении самочувствия или выделения гноя начать прием антибиотиков
Здравствуйте! Спасибо.
Да, доктор сказал что ухо просто красное.
Красное ухо может быть при катаральном отите.
Пока рекомендуется наблюдательная тактика
У ребенка поднялась температура 38.5
Получилось сбить, поднималась ли ещё?
Сбилась, на 4ч. Потом поднялась до 37.3 и упала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить умеренное воспаление, но не выраженную бактериальную картину: лейкоциты 12,9, нейтрофилы 6,5, гемоглобин 121. Такой анализ сам по себе не доказывает, что антибиотик обязателен. Зеленые сопли тоже не являются отдельным показанием к антибиотику.
Решение больше зависит от уха. Если ЛОР видел острый средний отит и есть боль в ухе, антибиотик может быть обоснован. Если боли сейчас нет, температуры нет, ребенок активный, в подобных случаях иногда допустимо наблюдение 24-48 часов с обезболиванием и контролем ЛОРа. Панцеф 6,5 мл подходит примерно на вес около 16 кг. Полидекса в нос, по мнению многих коллег, не оптимальна без четких показаний.
Здравствуйте! Температуры нет, ухо ребенка не тревожит, только ночью, дала нурофен в 4 утра сейчас 12 дня, все хорошо.
Лора к сожалению не было сегодня, жду вторника.
Спасибо большое за информацию, антибиотик придержу.