Беременность

Добрый вечер! Мне 30, мужу 35. Были две неудачные беременности. Первая на 13 неделе на первом скрининге выявили МВПР, делали медикаментозный аборт. Отправили с мужем сдать на хромосомы, все хорошо. Вторая беременность случилась через пол года, замер на 7 неделе, узнали только через месяц когда открылось кровотечение. Прошло пол года и снова беременность (произошло случайно, к сожалению) только узнала. Очень переживаю, что снова случится беда и придется это заново пережить. Какие стоило бы сдать анализы? Только ли мне или мужу тоже необходимо обследоваться?

Не выявлено
30 лет

Здравствуйте, Ирина!
В 7 недель беременности делали ли цитогенетическое исследование ворсин хориона, определяли кариотип?
В роду у вас и мужа были генетические заболевания?
Вы какие-то анализы сдавали? Какие сейчас препараты принимаете?
Ваши рост, вес; у вас и мужа - вредные привычки, проф вредности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, анализы никакие не сдавали, летом в отпуске планировали заняться обходом врачей, так как хорошая больница находится в другом городе, у нас в поселке нет никого. Сейчас из препаратов ничего не принимаем, только узнала что произошла беременность.
Я - 171 см, вес 64 кг, из вредных привычек курю и бывает алкоголь.
Муж - 182 см, 89 кг. Не курит, алкоголь редко. Работает на предприятии (вредность 1-й список)

Принятый ответ

Поняла Вас.
Естественно, курение и алкоголь убираем.
Сбалансированное питание
Ежедневные прогулки
Добавляем фолиевую кислоту по 1 таб /сут
Витамин Д 2000 МЕ
Йод 200 мкг
Омега 3 по 1000 мг/сут
Всё это необходимо для формирования нервной системы, мозга, щитовидной железы плода . Возможно, по результатам анализов придётся увеличить фолиевую кислоту.

Учитывая наличие 2х потерь беременности, диагноз Привычное невынашивание (привычная потеря беременности). Поэтому список анализов примерно такой, остальное в зависимости от ответов на поставленные вопросы в предыдущем сообщении
1. Общий анализ крови, ферритин;
МНО, ПТИ,АЧТВ,фибриноген
2. ТТГ, Т4, АТ К ТПО
3. Кровь на антитела к кардиолипину , антитела к бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт - исключить антифосфооипидный синдром как 2ая после хромосомных аномалий причина привычной потери беременности.
4. Мазок на флору, онкоцитологию (если не сдавали последний год), фемофлор 13
5. Кровь на мутации G1691A в гене фактора V , полиморфизма G20210A протромбина , протеина S - исключение наследственных тромбофилий как одной из частых причин привычного невынашивания
6. УЗИ ОМТ для визуализации эмбриона с сердцебиением в критические сроки (7 недель)

Всё это необходимо сдать, чтобы разобраться в причинах и профилактировать осложнения беременности и потерю беременности

Здравствуйте! Раз беременность наступила, то сейчас сдавать анализы которые в женской консультации, обязательно прием витаминов. Кровь на хгч сдавали уже?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Сейчас, когда беременность уже наступила, проводится обычное обследование и наблюдение в женской консультации.
Если вдруг опять беременность будет неудачной, надо исключить Антифосфолипидный синдром и наследственную тромбофилию.

Здравствуйте! Учитывая риск потери плода, можно сдать кровь на коагулограмму и ферритин, сывороточное железо и витамин Д