Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ — вопрос №3045348

Дети болеют гриппом B, полагаю я тоже заразилась, тест не делала.
Симптомы - незначительное повышение температуры первые дни до 38, сильный насморк, кашель, боль в горле, слабость.
Вместе с ребенком сдавали анализы, так как беспокоит кашель,
необходима помощь в интерпретации анализов, у ребенка соэ в норме, при этом остальные показатели нет, у меня в основном показатели в норме, но беспокоит такой высокий соэ или это характерно для вирусной инфекции?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Да ,действительно ,подобное повышение СОЭ ,может встречаться при вирусных инфекциях

Так как -СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)

Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин

Чтобы делать какие -либо выводы важно понаблюдать за показателем в динамике(через 2-4 недели)

Так же в анализе обращает внимание- повышение эозинофилов(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
Клиент
Юлия Вадимовна, у меня на руке появилась после повышения температуры экзема или псориаз, не совсем понятно - это может быть причиной повышенных эозинофилов?
Ранее в анализах (осень и весна) также было незначительное повышение, но уже абсолютных значений, не процентных

Терапевт
Лиза,да экзема-является аллергическим заболевание.И может проявляться повышением эозинофилов .
Для устранения данной проблемы и выявления причин возникновения -необходимо обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализах крови - признаки вирусной инфекции.
Нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.

Лечение в данный момент симптоматическое:
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом оки .
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали в менструацию ?
Клиент
Алена Алексеевна, должен быть первый день, но пока нет
Невролог
Перед менструацией может быть завышена соэ
Лучше пересдать анализ через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель

Чтобы уточнить наличие воспалительного процесса в организме, рекомендовано сдать кровь на с-реактивный белок(маркер воспаления)
Клиент
Яна Ринатовна, 3,57 - вроде в норме
Терапевт
В настоящий момент что-то беспокоит?
Клиент
Яна Ринатовна, кроме простуды и симптомов легкой темп, кашля, насморка, ломоты в теле больше ничего