Консультация гинеколога /

Климакс либидо — вопрос №3045499

Здравствуйте, мне 51 год, у меня климакс, месячные закончились в 48. С наступлением климакса, понизилось либидо. С мужем разведена, но рядом любимого мужчину хочется, но т.к. не чувствую сексуального желания, с этой точки зрения, никого не хочу рядом иметь. Какой препарат может поднять либидо?

Возраст: 51

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы принимаете менопаузальную
гормональную терапию (фемостон,климонорм )?
Есть ли жалобы на приливы ,потливость ,
нарушения сна ,повышение артериального давления ,сухость слизистых влагалища и вульвы ?
Принятый ответ
Клиент
Все симптомы есть. Принимаю феминал премиум

Акушер, Гинеколог
Феминал является фито- эстрогеном,позволяет лишь несколько снизить проявления климактерического синдрома,но не восполнить дефицит эстрогенов,поэтому стоит рассмотреть менопаузальную гормональную терапию
Предварительно оценить противопоказания и пройти обследование
В доказательной медицине не используют препараты тестостерона.однако низкие его дозы в менопаузе позволяют усилить либидо в менопаузе
Интенративные гинекологи и эндокринологи нередко его используют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
Мне кажется, я помню Ваше предыдущее обращение по этому вопросу. Поправьте меня, если ошибаюсь. Мы ещё обсуждали использование Дизайрикса. Расскажите, не было в итоге эффекта от него?

Вы пишете, что есть сейчас жалобы и на прочие проявления климактерического синдрома: приливы, нарушения сна, потливость и прочие, верно?
По сути в такой ситуации нужно объективно оценить (для этого есть специальный объективный опросник — шкала Грина, с помощью которой либо на приеме гинеколога, либо дома самостоятельно можно оценить себя объективно), в какой степени выражены все симптомы вместе и какая степень климактерического синдрома в итоге. Если средне-тяжелая и тяжелая его степень выраженности, можно обсуждать менопаузальную гормональную терапию. Так называемое терапевтическое окно возможностей для старта — не более 10 лет с момента последней менструации и возраст не старше 60. Это четко зафиксировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по менопаузе.
Но дальше нужно оценить, нет ли противопоказаний к приему такой терапии у женщины, в первую очередь это оценка сердечно-сосудистого риска и риска рака молочной железы, ибо терапия увеличивает эти риски. Ну и в целом, если женщина сама рассматривает гормональную терапию, должны быть проведены обследование и подробная беседа с гинекологом, чтобы действительно безопасно ее использовать и не ухудшить ситуацию. Недостаточно просто «купить и начать пить» гормоны, если целью является в первую очередь безопасная терапия.

В остальном, кроме менопаузальной гормональной терапии и препаратов по типу Дизайрикса больше нет как таковых инструментов, которые могли бы влиять на либидо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы не применяли ЗГТ с эстрадиолом и вагинальные препараты с эстриолом, то симптомы менопаузальные, конечно, будут более выражены .
У вас проведена денервация пояснично - крестцовой зоны из-за острых болей , имеется стенозирующий атеросклероз ( в частности сосудов БЦЗ. Артериальная гипертензия.
То есть , так называемое «терапевтическое окно» начала приёма ЗГТ в менопаузе , не более года от последней менструации, Вами упущено ( или были противопоказаны по диагнозам других специалистов).
Через 3 года после окончания менструации, начинать ЗГТ не рекомендуется.
Но, попробуйте начать Фемостон 1/5 .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И вагинально препарат эстриол 0,5 мг
Первые 2 нед ежедневно, следующие 2 нед - через день, далее 1-2 раза в неделю.
Гинеколог
Доброе утро! Учитывая тот факт, что после наступления менопаузы прошло 3 года, и вам не больше 60 лет, то терапевтическое окно для менопаузальной гормональной терапии-открыто.
Если вас беспокоят климактерический симптомы такие как приливы, учащенное сердцебиение, повышенное ночное потоотделение, нарушения сна и так далее, то показания для менопаузальной гормональной терапии есть. Главное, исключить возможные противопоказания, особенно, со стороны сердечно-сосудистой системы (риски тромбозов, инфаркта, инсульта). Для этого нужно дообследование: выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, провести УЗИ молочных желез или маммографию, обследования по сопутствующим заболеваниям.
Менопаузальная гормональная терапия уменьшает симптомы климакса, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, предотвращает снижение минеральной плотности костей, а также поддерживает эластичность слизистой влагалища, уретры.
Так как при климаксе есть дефицит гормонов (эстроген, прогестерон, тестостерон), как раз это является причиной снижения либидо.
Дополнительно для увеличения либидо можно использовать препарат Дизайрикс- это назальный спрей, используют по одному впрыску в каждую половинку носа 1 раз в день в течение 28 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение либидо во время менопаузы является характерным для данного периода , так как снижается уровень половых гормонов, если есть сопутствующие климактерические симптомы ( приливы жара, нарушение сна, эмоциональная неустойчивость, скачки артериального давления), то можно рассмотреть прием ЗГТ. Пройдите необходимое обследование очно и если нет противопоказаний , начните прием Фемостона 1/10 .