Прием КОК при климаксе и высокий уровень тромбоцитов
Мне 52 года, у меня уже несколько лет нерегуляный цикл, начинающий климакс, то жарко мне, то холодно. Гинеколог посоветовал пить КОК для нормализации цикла, линдинет или клайра. В аптеке был линдинет 20, я его купила и пью уже 2,5 года. С ними цикл нормальный,я спрашивала у гинеколога до скольки лет мне Линдинет 20 можно пить. Она сказала можно до 55. Но у меня в последний год высокий уровень тромбоцитов 522, 499. Я обследовалась была у гематолога ничего опасного не нашли. Когда я насчёт тромбоцитов сказала гинекологу , мне ответили, что бывает по разному, на кого как действует . И если вы нормально переносите линдинет можно пока пить, до 55 лет. Но меня волнует высокие показатели тромбоцитов, насколько это опасно. У меня гипертония ( пью лозартан), сейчас терапевт назначил кардиомагнил 75 мг, на 3 месяца. Контроль крови через 3 месяца. Вопрос такой, продолжать ли прием Линдинет 20 или мне его надо отменить? Пока я его пью, получается климакс не наступит? Нужна ли какая-то другая ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием комбинированных оральных контрацептивов рекомендуют до 50 лет. Комбинированные оральные контрацептивы не купируют проявления климакса. И в подобных случаях при отсутствии противопоказаний для приема менопаузальной гормональной терапии рекомендуют её прием. Кок увеличивают риск тромботических осложнений и поэтому их применение после 50 лет не рекомендуется. Перед назначением МГТ рекомендуют обычный обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, узи органов малого таза, маммография, мазок на цитологию
Елена Федоровна, спасибо за ответ, тогда получается, что высокие тромбоциты от приема КОК?
Значит мне надо пройти обследование, про анализы крови понятно. А УЗИ сейчас на фоне приема КОК имеет смысл проходить или надо перестать их пить и тогда обследоваться.
Елена, в подобных случаях рекомендуется обычно отменить прием КОК и пройти необходимые дообследования и при отсутствии противопоказаний решить вопрос о применении менопаузальной гормональной терапии.
Елена Федоровна, спасибо.
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Комбинированные контрацептивы содержат эстроген, который увеличивает риск тромбозов. Этот риск растет с возрастом, при наличии гипертонии и особенно при лабораторных признаках повышенной склонности к тромбообразованию. Поэтому продолжение приема КОК в 52 года при тромбоцитозе считается небезопасным, даже если гематолог не выявил серьёзного заболевания.
После отмены КОК проявления климакса могут усилиться (приливы, нерегулярные или прекращающиеся менструации). Для коррекции симптомов в перименопаузе предпочтительнее использовать схемы менопаузальной гормональной терапии (МГТ) в минимальных дозах, обычно с применением трансдермального эстрогена в сочетании с прогестагеном. Выбор зависит от выраженности жалоб, состояния эндометрия, риска тромбозов и сопутствующих болезней.
Обычно рекомендуют отменить Линдинет и перейти на более безопасную МГТ. До этого важно контролировать давление, показатели крови, необходима консультация терапевта.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Вот теперь не знаю, как правильно закончить прием линдинет, конечно я понимаю что симптомы климакса проявятся. Попробую записаться к терапевту и гинекологу. Но в нашей "глубинке" не всегда можно найти специалистов, в таких вопросах. Терапевт говорит, обращайтесь к гинекологу, гинеколог, проблем не видит, пьёте и пейте дальше.
Обычно рекомендуют следующий алгоритм действий: отмена КОК (после завершения упаковки); консультация терапевта на предмет исключения противопоказаний к МГТ; минимальное гинекологическое обследование и старт МГТ
Ара Леонидович, спасибо вам за консультацию. Как раз закончилась упаковка, новую начинать уже не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Для лечения климактерического синдрома (нерегулярные менструации, приливы) рекомендуется назначать препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например ФЕМОСТОН 2/ 10 или КЛИМОНОРМ. Они меньше влияют на свёртываемость крови.
Линдинет после 50 лет принимать не рекомендуется.
Для определения риска тромбозов рекомендуется сдать анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмму и Д- димер
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Буду знать, что делать.
Еще у меня во время 7-дневного перерыва при приеме Линдинет, за 1-2 дня до наступления менструации, бывает странное состояние сильного озноба, обычно вечером , длится всю ночь, мне то сильно холодно, потом жарко, потею, так что рубашка мокрая. Это тоже проявление климакса? Когда 21 день пью таблетки так не бывает. Это получатся , чего то в организме не хватает , гормонов?
Да, скорее всего это связано с перерывом в приёме КОК. Гормональной поддержки нет, появляться приливы.
Марианна Александровна, да наверно. Как только я их пью мне легче. Вот если бы не высокие тромбоциты, было бы совсем хорошо. Спасибо за объяснение, запишусь к врачу, для смены для более подходящего моему возрасту препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный гормональный препарат не рекомендуется принимать в возрасте более 50 лет
При наличии выраженных клинических симптомом климакса рекомендуется принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии в отсутствии противопоказаний