Ребенок 11 дней бросает грудь, выкручивается, психует
Добрый день. Ребенку 11 дней, в роддоме давали смесь, но при этом всегда прикладывала к груди. Приехали домой и началось… неохотно сосет грудь, психует, 2 раза по сосет и начинает нервничать, это не кормления, а сплошная нервотрепка… хочется всеми силами сохранить гв, молоко вроде есть, течет из одной груди, когда кормлю второй. Молоко вроде хорошее, цвет топорное молоко, непрозрачное. Вчера попробовала сцедиться после кормления, из 2 грудей получилось 50 мл. Сеголня 30мл. Сначала прикладываю к груди, сколько съест, потом даю бутылочку со своим молоком, потом смесь 90 мл воды+ 3 ложки смеси( как написано в инструкции) вот так вроде наедается, но хочется уйти со смеси, но я не знаю как…. 😩 моим молоком ребенок не наедается. С первыми двумя детьми было все тоже самое… не помню уже как дотянула на гв до 4 месяцев… Подскажите пожалуйста что делать? Почему психует у груди?
Здравствуйте!
Сейчас период адаптации у малыша и у вас.
Лактация еще устанавливается , поэтому расстраиваться раньше времени , а тем более бросать ГВ не стоит!
Сейчас стоит прикладывать чаще к груди малыша (по требованию), переднее молоко чуть сцедить (10-15 мл), затем давать малышу грудь. Чем чаще вы будите прикладывать к груди, Тем больше будет вырабатываться молока .
Возможно у малыша проблема с захватывание соска , в таких случаях по кормлении рекомендуется использовать специальные накладки на грудь для кормления
То есть сцедить до кормления и после тоже?
Принятый ответ
Сцедить до кормления.
После не стоит
Подскажите пожалуйста, надо ли докармливать смесью? Когда ее убирать?
Смесью докармливать только после кормления грудью , если вы видите что малыш не наелся
Здравствуйте, сейчас ещё налаживается у вас лактация , малыш учится сосанию, из груди это наиболее сложнее делать чем из бутылочки. Рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди, чтобы попадало заднее молоко немного сцедить грудь и предложить малышу . Так же возможно есть проблема с захватом соска , в таком случае можно кормить с накладками чтобы малыш научился правильно захватывать сосок . На патронаже когда придет доктор , можно показать ка кормите чтобы доктор оценил правильность захватывания соска малышом.
Спасибо большое! С накладкой правда легче стало, не крутится. Но все равно ощущение, что не наедается. Засыпает на груди, перекладываю в кроватку, открывает глаза и начинает вертеться
Здравствуйте!
Может быть эффективным поработать очно с консультантом по ГВ
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок может спать по 4-5 часов, но чаще 3. Будить получается? Как понять, что нужно убирать смесь?
В том то и дело, что не висит, а выкручивается, постоянно бросает, нервничает. От этого начинаю я нервничать…
Можно не будить, а предложить грудь полусонным
Если у ребёнка сейчас идут прибавки в весе , то можно убрать смесь
Спасибо большое! Завтра взвешу ребенка и посмотрю!
Здравствуйте.
При смешанном кормлении так бывает очень часто, потому что малышу гораздо проще сосать из бутылки, а с груди так легко не течёт.
В таких случаях желательно как можно чаще прикладывать к груди, смесью докармливать не более 30 мл с несосательных предметов ( ложка, шприц) .
А если спит 3-4-5 часов, будить?
Днём кормим обязательно каждые 2 часа, ночь по требованию
Спасибо большое!!!
Здравствуйте. Замечательно, что Вы стараетесь наладить грудное вскармливание. Зрелое молоко образуется, как правило, после 15 суток от рождения. Количество поступления молока в грудь происходит по принципу "сколько убыло-столько прибыло". Пик гормонов, отвечающих за образование молока, приходится на временной промежуток с 3 ночи до 8 утра,поэтому важны именно в это время прикладывания к груди. Всё, что даёте не из груди малышу, следует предлагать из несосательных предметов : шприц, рюмочка с тонкими стенками, ложечка. Часто дети после бутылочки ведут себя беспокойно у груди, так разная скорость потока молока : при грудном вскармливании вначале ребёнок должен простимулировать приток молока сосанием, на что нужны усилия, затем выделившуюся порция проглотит, и опять молока нет - приходится трудиться : то есть молоко, то опять не течёт. А из бутылочки непрерывный поток идёт, поэтому детки после бутылочки беспокойно ведут себя у груди. Также есть системы дополнительного кормления SNS (продаются на маркетплейсах), они симулируют грудное кормление.
Спасибо большое за развернутый ответ!!!