Удар по голове
Здравствуйте. Сын, 10 месяцев, вчера играл с ночником, я не уследила, и он с размаху ударил себя им по голове. Я не увидела, куда именно. Очень сильно начал плакать, кричать, даже дышать не мог, так сильно закатился. Минуты три на руках я пыталась его успокоить, он кричал и в это время начал мотать головой из стороны в сторону, это было похоже на вздрагивания, встряхивания, я не знаю, как описать. Это сопровождалось всхлипами. Продолжалось это, наверное, около минуты. Когда успокоился, всё прекратилось. Мы его развеселили, он улыбался. Вёл себя как прежде, проявлял активность, через час ушли в ночной сон. Сейчас утро, всё так же хорошо, ведёт себя как обычно. Стоит ли мне переживать по поводу этих встряхиваний головой? Что это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего переживать не стоит, возможно на высоте истерики он так показывал свой испуг и что ему больно. Я так понимаю, во время этих движений он сознание не терял?
Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то пока наблюдаем за малышом в течение 72 часов:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
Вытекает прозрачная жидкость из ушей
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Встряхивания головой, которые Вы наблюдали, могли быть реакцией на боль или испуг. Это поведение бывает связано с эмоциональным стрессом и если Ваш сын успокоился и ведет себя нормально, это положительный знак.
Если появятся изменения в поведении, например, вялость, непрерывный плач, проблемы с координацией, сонливость, рвота, головная боль или проблемы с пищей и сном, тогда стоит обратиться к врачу очно. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течение 2-3 суток. Если по истечении этого времени не будет никаких симптомов, то всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если внешне нет никаких покраснений, припухлости и отёка, то,думаю что не стоит беспокоиться.Подавляющее большинство травм такого характера в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов. Но абсолютно каждый удар по голове и головой требует направления ребенка на очный осмотр (в ближайший травмпункт).
Красные флаги, которые требуют особого внимания и являются показанием для очного осмотра врачом❗:
1) расстройство речи; неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
2) неестественная сонливость;
3) нарушение сознания любого рода, судороги
4) сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы(для,детей более старшего возраста);
5) затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
6) нарушение равновесия и/или головокружение
7) разный размер зрачков;
8) более одного приступа рвоты;
9) выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой.
темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
10) любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи);
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, вероятно у малыша все хорошо. Просто испугался, а вздрагивания могли быть на фоне испуга. Если малыш не долго плакал и далее спокойно спал, ел и нет ниже перечисленных симптомов, то все обошлось.
Но После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за своим состоянием.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.