Консультация педиатра /

Удар по голове — вопрос №3045546

Здравствуйте. Сын, 10 месяцев, вчера играл с ночником, я не уследила, и он с размаху ударил себя им по голове. Я не увидела, куда именно. Очень сильно начал плакать, кричать, даже дышать не мог, так сильно закатился. Минуты три на руках я пыталась его успокоить, он кричал и в это время начал мотать головой из стороны в сторону, это было похоже на вздрагивания, встряхивания, я не знаю, как описать. Это сопровождалось всхлипами. Продолжалось это, наверное, около минуты. Когда успокоился, всё прекратилось. Мы его развеселили, он улыбался. Вёл себя как прежде, проявлял активность, через час ушли в ночной сон. Сейчас утро, всё так же хорошо, ведёт себя как обычно. Стоит ли мне переживать по поводу этих встряхиваний головой? Что это могло быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего переживать не стоит, возможно на высоте истерики он так показывал свой испуг и что ему больно. Я так понимаю, во время этих движений он сознание не терял?
Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то пока наблюдаем за малышом в течение 72 часов:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
Вытекает прозрачная жидкость из ушей
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Встряхивания головой, которые Вы наблюдали, могли быть реакцией на боль или испуг. Это поведение бывает связано с эмоциональным стрессом и если Ваш сын успокоился и ведет себя нормально, это положительный знак.

Если появятся изменения в поведении, например, вялость, непрерывный плач, проблемы с координацией, сонливость, рвота, головная боль или проблемы с пищей и сном, тогда стоит обратиться к врачу очно. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течение 2-3 суток. Если по истечении этого времени не будет никаких симптомов, то всё в порядке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если внешне нет никаких покраснений, припухлости и отёка, то,думаю что не стоит беспокоиться.Подавляющее большинство травм такого характера в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов. Но абсолютно каждый удар по голове и головой требует направления ребенка на очный осмотр (в ближайший травмпункт).
Красные флаги, которые требуют особого внимания и являются показанием для очного осмотра врачом❗:
1) расстройство речи; неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
2) неестественная сонливость;
3) нарушение сознания любого рода, судороги
4) сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы(для,детей более старшего возраста);
5) затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
6) нарушение равновесия и/или головокружение
7) разный размер зрачков;
8) более одного приступа рвоты;
9) выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой.
темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
10) любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи);
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Не переживайте, вероятно у малыша все хорошо. Просто испугался, а вздрагивания могли быть на фоне испуга. Если малыш не долго плакал и далее спокойно спал, ел и нет ниже перечисленных симптомов, то все обошлось.

Но После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за своим состоянием.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.