Консультация гинеколог-эндокринолога /

Трудный выбор контрацепции — вопрос №3045560

Добрый день, мне 19 лет. На данный момент сейчас беременна первым ребенком, ПДР 20 сентября. Начала задаваться вопросов при выборе контрацепции. Раньше с партнером пользовались презервативами, однако у него обнаружили аллергию на латекс и на другие компоненты презервативов. Для нас барьерный метод контрацепции теперь не вариант и не хотим особо. У меня гипертариоз средней степени тяжести, пью эутирокс 88 дозу, также имеется аутоимунный тиреотид. Гормоны у меня постоянно скачут, поэтому часто сдаю анализы ТТГ, Т4 и Т3 и УЗИ. Поэтому боюсь пить противозачаточные из-за того, что у меня не всегда все в норме. Спираль я ставить тоже не хочу, так как наслышана о многих негативных последствий. Гинеколог предлагает либо кольцо Новаринг, либо пластырь Евра. Не знаю, стоит ли рисковать и пробовать, а также не приведет ли это ещё к каким-нибудь ещё ужасным последствиям. При ГВ врач гинеколог настаивает пить противозатачные, так как спермициды не дают надежной защиты

Возраст: 19

Хронические болезни: Вегетито-сосудистая дистания, гипертариоз, аутоимунный хронический тиреотид

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При ГВ можно принимать Лактинет или Чарозетта, а после завершения - необходимо сдать анализы и сделать УЗИ молочной железы и органов малого таза, а затем уже решать
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста. А в моем случае данные противозачаточные не будут ли сильно влиять на мое здоровье? Как я читала, при кормлении для детей безопасно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Заболевание щитовидной железы не является противопоказанием для приема кок. После родов можно рассмотреть постановку имплантата Импланон (ставится на внутреннюю поверхность плеча на 3 года). Спермициды (фарматекс) эффективны при правильном использовании, обязательно 1 доза на 1 половой акт, 2 часа до/после не мыться мылом Вам и половому партнеру. Да, гормональная контрацепция самая надёжная контрацепция. Поэтому или принимать таблетки, при грудном вскармливании можно ок без эстрогенов, плани женс лакто, лактинет, или рассмотреть постановку Импланон
Клиент
Ольга Михайловна, я слышала про имплант, однако я боюсь его ставить. А так я думаю и вправду попробовать препараты без эстрогенов. После перейти на пластырь после сворачивания ГВ, так как про таблетки могу еще и забыть выпить или не в то время принять. Кажется, что с пластырем практичнее и удобнее что ли, но не уверена.
Акушер, Гинеколог
Да, верно, пластырь, вагинальное кольцо использовать удобнее чем таблетки, ставить напоминание раз в неделю, если пластырь, раз в 3 недели если кольцо, чтобы не забыть о смене. Через 6 недель после родов начать плани женс лакто, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, если в целом препарат будет устраивать, можно его продолжать принимать и после окончания грудного вскармливания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если планируете гв после родов, то возможен приём препарата Лактинет.
Далее после завершения гв уже рассмотреть варианты кок , вагинального кольца Новаринг или пластыря Евра ( заболевание щитовидной железы и приие препаратов не является противопоказанием ). Конечно, не исключен период адаптации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не хотите принимать гормональные препараты , можно использовать спермициды , они являются эффективным методом при соблюдении правил их использования, введение свечи за 5 минут до начала полового акта , можно рассмотреть гормональных препаратов без содержания эстрогенов ( после родов) Чарозетта , Лактинет . После прекращения грудного вскармливания можно использовать влаглищное кольцо Ново-ринг или пластырь Евра .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пластырь Евра сам по себе хороший метод контрацепции? Многие его хвалили и говорили удобен, также меньше содержания гормонов что ли.