Прием Азитромицина
Добрый день. После соскоба обнаружен стафилококк( staphylococcus aureus 10^4, staphylococcus saprophyticus 10^4, оба умеренный рост) врач прописала «Азитромицин по 500мг пить 2 р в день 3 дня до еды за 30 мин или через 1 час после еды». В инструкции к Сумамеду написано не более 500мг в день. Переспросили у врача, сказала что пить по 2 таблетки в день по 500 мг. Везде написано что превышать нельзя. Что делать, подскажите пожалуйста. Пить как в инструкции, или по назначению врача? Есть проблемы с печенью, желчным, сахарный диабет 2 типа. 58 лет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
А что вас беспокоило? Какие жалобы? Высыпания на коже?
Юлия Юрьевна, себорейный дерматит на голове, как минимум. купероз. Брали соскоб из уха, кожа шелушится. После всех капельниц так и не прошла краснота на лице. В заключении врача написано «{L21.8} Другой себорецный дерматит»
Елена, прикрепите фото лица.
Стафилокок это условно-патогенная флора, она есть у всех, себорейный дерматит не лечится антибиотиками.
Юлия Юрьевна, антибиотик назначили именно по результатам анализа на стафилококк. Подскажите пожалуйста, как прикрепить фото?
Юлия Юрьевна, нашла, фото прикрепила
На лице себорейного дерматита не увидела.
Это проявления розацеа. Это хроническое заболевание.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Если в ушах есть шелушение- это может быть проявлением себорейного дерматита.
Наносите Цинокап 2р в день 14 дней.
Антибиотик вам не нужен.
Юлия Юрьевна, стафилококк в ухе. И его показал анализ. Я уже выпила одну таблетку 500мг сегодня. Мне теперь в любом случае нужно пропить 3 дня?
Юлия Юрьевна, четко вот делала анализ неделю назад и это в ухе стафилококк
Стафилокок найдут у всех.
Его может стать больше при воспалении на коже, но он не причина шелушения.
Вам ни к чему Азитромицин.
Одну таблетку выпили, больше не нужно.
Другое дело если у вас боль в ухе, выделения, температура- тогда действительно вам показан антибиотик внутрь.
Юлия Юрьевна, последний месяц закладывать одно ухо стало. Боли нет. Воспалился лимфоузел на шее пару дней назад, но с другой стороны.
А каким шампунем лучше голову мыть, чтобы кожа головы не шелушилась?
Тогда покажитесь ЛОР врачу.
Использовать можно Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенная микрофлора
В норме бывает
Не пьют антибиотики в таких случаях
На лице розацеа
Лечить крем розамет 2 р в день 4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Я не вижу у вас на лице воспалений
С чего брали анализ?
Виктория Николаевна, анализ брали из уха. Оно шелушится всё внутри.
Стафилококк - это норма на коже
Его не надо истреблять, он в норме, это ваша защита
Шелушение может быть из - за активации грибка
Примените: кандидерм мазь 2 раза в день 14-20 дней и все нормализуется
Исключите сладкое, мучное
Вам не нужно принимать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк обнаружен ниже диагностического порога.
Но если хотите просанироваться от него, доза азитромицина 500мг для вас.
Не стоит превышать, тк возможно влияние на сердце-может спровоцировать аритмию.
На фото проявления купероза.
Избегать всего горячего-пищи, солнца, бань итд.
Для вашей кожи будет эффективен криомассаж 3р в нед 10 процедур.
Не используйте активную косметику с биодобавками-с муцином улитки, алое итд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это условная Флора! Ее лечить не нужно.
Если даже и пропить антибиотик-она не уйдёт. Пропивают действительно по 500 1 р в день. Но иногда не 3 дня,а 6 .
Но я лечить не вижу необходимости внутрь.
Наружно промахать метрогил гель 2 р в день 2 мес
И
Крем элидел 2 р / д или такропик 0.1% 1 р в день 1 мес