Расшифровка результатов холтера
Прошла холтеровское исследование. Беременность 22 недели, 27 лет, жалоб на сердце нет, самочувствие хорошее. До беременности замечала, что в покое серцебиение чаще было в районе 80-85 ударов в минуту, жалоб не было. Объясните пожалуйста, что означают полученные результаты, нужно ли что-то контролировать или лечить? Следует ли что-то принимать для профилактики, лечения?
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру, у вас нет ничего опасного. Есть склонность в дневное время к частому пульсу. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте. Это хорошее заключение Холтера - без отклонений. Нормальный ритм сердца, единичные экстрасистолы все это допустимо . Если небольшое учащение сердцебиения но это характерно для беременности и возможно есть дефицит железа или анемия как возможная причина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется при таких цифрах пульса магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.