Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция — вопрос №3045897

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня вопрос касается моего мужа, ему 40 лет. В январе 2025 г по результатам УЗИ щитовидной железы врач сказала, что требуется операция. Также он сдавал кровь на ТТГ и Т4. Результат УЗИ и анализов крови прикладываю. Скажите, пожалуйста, действительно ли требуется операция или можно не делать? Каковы последствия операции? Чем чреват отказ от операции? И в случае операции будет удаляться полностью щитовидная железа или только требуется операция по удалению "зоба" ? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы увеличен за счет правой доли. Описано множество узловых образований разных размеров. По описанию узелки доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 2 практически равен 0%, при Тирадс 3 - 2-4%. Такие узелки подлежат пункции при размере от 20 мм. Под этот критерий подходит узелок в левой доле

Если по результату пункции узел доброкачественный, то далее достаточно ежегодного контроля узи. Если нет выраженного дискомфорта (затруднения дыхания и глотания), нет выраженного косметического дефекта, то необходимости в оперативном лечении нет
Если же есть выраженный дискомфорт и косметический дефект, то нужно проконсультироваться с эндокринным хирургом по поводу оперативного лечения (но это после пункции)

Кальцитонин в пределах нормы. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

По гормонам видим повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Обычно это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0
Рекомендовано пересдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО через 2-3 месяца от анализа

Есть ли затруднения при дыхании, глотании, выраженный косметический дефект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, косметического дифекта нет. Немного ощущается при глотании. Скажите, пожалуйста, в случае операции удаляют полность щитовидную железу в этом случае или только "узлы"?

Эндокринолог
Отдельно узлы не удаляют. Либо удаляется одна доля, либо вся железа. Если узел в левой доле по результату пункции будет доброкачественным, то могут удалить только правую
Но объем операции определяет уже оперирующий хирург
Если есть дискомфорт при глотании, то рекомендовано обычно еще сделать кт шеи, чтобы исключить компрессию пищевода и/или трахеи
Клиент
Анастасия Алексеевна, а в этом случае исходя из представленных анализов и результа УЗИ на Ваш взгляд нужна операция?
Эндокринолог
По имеющимся данным, я бы не торопилась с операцией
Точнее будет видно после пункции
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста, в случае операции потом будут назначена гормонотерапия? Другими словами в случае удаления ЩЖ (либо её части) назначают пожизненные препараты? Я правильно понимаю?
Эндокринолог
Если железа удалена частично, то вторая доля может взять на себя всю функцию (бывает не всегда). Если удалена полностью, то сразу будет назначена пожизненная заместительная терапия
Клиент
Анастасия Алексеевна, я правиль понимаю, что в нашем случае по предоставленным вам результатам обследования нет необходимости в операции?
Эндокринолог
Без биопсии на 100% сказать нельзя. Но, если предположить, что в результате пункции узел доброкачественный, то необходимости в оперативном лечении нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, если после продолжительного приёма препарата Тирозол нет положительной динамике, это тоже не показатель к операции?
Эндокринолог
Зависит от конкретной ситуации. От показателей гормонов, антител до терапии и в данный момент, от протокола узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Только по узи не решается операция, так как узел 20 мм и тирадс 3 нужно сделать пункционную биопсию, и по результатам пункции решается нужна операция или нет, доброкачественные узлы даже если они крупные не удаляют, могут удалить есть есть удушье, затруднённое глотание. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, в случае операции будут удалены только узлы или полностью ЩЖ (доля ЩЖ) ?
Эндокринолог
Зависит от результата пункции, если бетесда 4 то удаляют одну долю с узлом
Клиент
Ленар Равилович, если после продолжительного приёма препарата Тирозол нет положительной динамике, это тоже не показатель к операции?
Эндокринолог
Здравствуйте! Узлы просто потому, что они есть, не подлежат удален. Удаляют только злокачественные узлы (что необходимо исключить по пункции) и большие узлы, сдавливающие и вызывающие жалобы.
Тк очень часто встречаются обычные коллоидные доброкачественные узлы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, скажите, пожалуйста, в случае операции будут удалены только узлы или полностью ЩЖ (доля ЩЖ) ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, если после продолжительного приёма препарата Тирозол нет положительной динамике, это тоже не показатель к операции?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Необходимо сделать пункцию.

Только по одному УЗИ не принимается решение о проведении операции.

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, если после продолжительногл приёма препарата Тиразол динамики на улучшение нет, то это тоже не показатель к операции?