Стреляет в ухе на фоне неврита лицевого нерва

Добрый день. 5-го марта у меня произошёл неврит лицевого нерва, до это несколько дней болело стреляло ухо, еще до того после сна болели ушные раковины с обоих сторон. В начале неврита также посетила ЛОРа, сказал что видит тубоотит, назначил дексамтозон в ухо на 5 дней (прокапала), и капли в нос, которые не капала - занялась плотно невритом. Назначили преднизолон, на 3-й день приёма проявился герпес на ушной раковине и срочно был добавлен ацикловир по 800/5р. в день на неделю. Высыпания прошли на 3-й день от начала ацикловира. Сейчас в ухо ничего не капаю, принимаю от паралича лекарства. Сейчас появились прострелы в ухе, в основном начинается в вечернее время и длится часов до 3-х ночи, также за ухом немного увеличен лимфоузел. Не долечила тубоотит?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще для тубоотита не особо характерна такая боль, больше на неврологическую действительно похоже. Как ухо слышит, не заложено? Из уха не текло ничего? Сопли/насморк? Шума в ухе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Роман Александрович, здравствуйте! Заложенность есть, ничего не текло и не течёт, насморка тоже нет. Шум есть такой высокочастотный типа свист - днём мало ощущается, ночью в тишине сильнее

А в целом слух как? не снижен на это ухо? разборчивость речи нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Роман Александрович, со слухом всё хорошо, вечером только заложенность мешает

Я понял. Ну я бы перестраховался все же, прежде чем на неврологию спихивать. Желательно сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию (проверить слух на приборчиках, объективно), обычно это делает врач-сурдолог, но и просто в медцентрах бывают такие исследования. И от них уже отталкиваться, если там все в норме - значит неврология. Просто тут главное не пропустить острую сенсоневральную тугоухость (повреждение слухового нерва), боль для нее не характерна, но смущает шум в ухе и заложенность, т.к. на фоне того же герпеса уха, она встречается как осложнение. Лучше перестраховаться и ничего не будет, чем потом с плохо слышащим ухом ходить, я так считаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Роман Александрович, спасибо. А капать можно что-то сейчас, типа сосудосуживающие в нос? А то меня смущает что во 2-й день заболевания ЛОР поставил тубоотит

Ну в ухо точно смысла нет. Если брать в расчет тубоотит, то в нос, если нет заложенности какой-то сильной и насморка, можно просто взять тот же Нозефрин или аналоги по 2впр 2р/д на пару недель, пока дообследуетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для формирование какого-то заключения важно на данный момент понять Как дышит сейчас нос? Нет ли заложенности в ухе? Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если есть то какого цвета? Ощущаются ли периодически щелчки, треск, во время глотания, или зевания, или разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Заложенность в ухе есть, насморка нет и отделяемого из носа тоже. Щелчки во время глотания разговора сложно сказать - иногда что-то такое ощущаю. Шум в ухе есть такой высокочастотный свист - днём мало ощущается, ночью в тишине сильнее

Если попробовать сделать самопродувание ушей (резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе - будут ли какие-то изменения в ухе? При самопродувании уже должно быть ощущение что в ушах что-то открывается,.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас похоже на герпетический процесс с поражением наружного уха и возможно рецепторов . В первую очередь необходимо выполнить тональную аудиометрию, исключить нейросенсорный компонент. Далее если лечение от герпетической инфекции эффективно , то консультация инфекциониста пока не нужна , лечение продолжить ,если снова будут высыпания , то обязательно тогда обратиться к инфекционисту. После получения результатов тональной аудиометрии скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе/снижение слуха?

При тубоотите нет смысла использовать никакие препараты в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Снижения слуха нет, заложенность не постоянная, вечером бывает. Сегодня решила попробовать использовать називин в нос - посмотреть на эффект. Также сейчас пью вазонит и нейромидин, и допиваю ацикловир

Есть эффект на фоне Називина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, вчера три раза капала нозивин, но из-за страха прострелов ночью еще выпила ибупрофен. Прострелов не было. Сегодня попробую без ибупрофена, чтобы понять. Но, я так понимаю, если даже и помог ибупрофен, то прострелы - это не невралгия? И еще вопрос, если в анализе крови нет признака бактериальной инфекции - это значит, что в ухе точно нет воспаления гнойного или где-то еще?

В слуховой трубе может быть отек без бактериального воспаления
Ибупрофен также снимает боль и воспаление на фоне невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы больше характерны для невралгии .
Для исключения тубоотита рекомендуется проведение тимпанометрии и аудиометрии .
Если есть воспаление слуховой трубы , то основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .
В таких случаях , в нос используют Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня и через 10 минут спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Скажите, а мометазон чем лучше какого-нибудь динафа, например?

Моментазон это противовоспалительный препарат , с доказанной эффективностью и входящий в клинические рекомендации по лечению воспаления слуховой трубы .