Консультация лора /

Стреляет в ухе на фоне неврита лицевого нерва — вопрос №3046071

Добрый день. 5-го марта у меня произошёл неврит лицевого нерва, до это несколько дней болело стреляло ухо, еще до того после сна болели ушные раковины с обоих сторон. В начале неврита также посетила ЛОРа, сказал что видит тубоотит, назначил дексамтозон в ухо на 5 дней (прокапала), и капли в нос, которые не капала - занялась плотно невритом. Назначили преднизолон, на 3-й день приёма проявился герпес на ушной раковине и срочно был добавлен ацикловир по 800/5р. в день на неделю. Высыпания прошли на 3-й день от начала ацикловира. Сейчас в ухо ничего не капаю, принимаю от паралича лекарства. Сейчас появились прострелы в ухе, в основном начинается в вечернее время и длится часов до 3-х ночи, также за ухом немного увеличен лимфоузел. Не долечила тубоотит?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще для тубоотита не особо характерна такая боль, больше на неврологическую действительно похоже. Как ухо слышит, не заложено? Из уха не текло ничего? Сопли/насморк? Шума в ухе нет?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте! Заложенность есть, ничего не текло и не течёт, насморка тоже нет. Шум есть такой высокочастотный типа свист - днём мало ощущается, ночью в тишине сильнее

Детский ЛОР, ЛОР
А в целом слух как? не снижен на это ухо? разборчивость речи нормальная?
Клиент
Роман Александрович, со слухом всё хорошо, вечером только заложенность мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну я бы перестраховался все же, прежде чем на неврологию спихивать. Желательно сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию (проверить слух на приборчиках, объективно), обычно это делает врач-сурдолог, но и просто в медцентрах бывают такие исследования. И от них уже отталкиваться, если там все в норме - значит неврология. Просто тут главное не пропустить острую сенсоневральную тугоухость (повреждение слухового нерва), боль для нее не характерна, но смущает шум в ухе и заложенность, т.к. на фоне того же герпеса уха, она встречается как осложнение. Лучше перестраховаться и ничего не будет, чем потом с плохо слышащим ухом ходить, я так считаю.
Клиент
Роман Александрович, спасибо. А капать можно что-то сейчас, типа сосудосуживающие в нос? А то меня смущает что во 2-й день заболевания ЛОР поставил тубоотит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в ухо точно смысла нет. Если брать в расчет тубоотит, то в нос, если нет заложенности какой-то сильной и насморка, можно просто взять тот же Нозефрин или аналоги по 2впр 2р/д на пару недель, пока дообследуетесь.
ЛОР
Здравствуйте.
Для формирование какого-то заключения важно на данный момент понять Как дышит сейчас нос? Нет ли заложенности в ухе? Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если есть то какого цвета? Ощущаются ли периодически щелчки, треск, во время глотания, или зевания, или разговора?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Заложенность в ухе есть, насморка нет и отделяемого из носа тоже. Щелчки во время глотания разговора сложно сказать - иногда что-то такое ощущаю. Шум в ухе есть такой высокочастотный свист - днём мало ощущается, ночью в тишине сильнее
ЛОР
Если попробовать сделать самопродувание ушей (резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе - будут ли какие-то изменения в ухе? При самопродувании уже должно быть ощущение что в ушах что-то открывается,.
ЛОР
Здравствуйте, по описанию у вас похоже на герпетический процесс с поражением наружного уха и возможно рецепторов . В первую очередь необходимо выполнить тональную аудиометрию, исключить нейросенсорный компонент. Далее если лечение от герпетической инфекции эффективно , то консультация инфекциониста пока не нужна , лечение продолжить ,если снова будут высыпания , то обязательно тогда обратиться к инфекционисту. После получения результатов тональной аудиометрии скорректировать лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе/снижение слуха?

При тубоотите нет смысла использовать никакие препараты в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Снижения слуха нет, заложенность не постоянная, вечером бывает. Сегодня решила попробовать использовать називин в нос - посмотреть на эффект. Также сейчас пью вазонит и нейромидин, и допиваю ацикловир
Детский ЛОР, ЛОР
Есть эффект на фоне Називина?
Клиент
Маргарита Александровна, вчера три раза капала нозивин, но из-за страха прострелов ночью еще выпила ибупрофен. Прострелов не было. Сегодня попробую без ибупрофена, чтобы понять. Но, я так понимаю, если даже и помог ибупрофен, то прострелы - это не невралгия? И еще вопрос, если в анализе крови нет признака бактериальной инфекции - это значит, что в ухе точно нет воспаления гнойного или где-то еще?
Детский ЛОР, ЛОР
В слуховой трубе может быть отек без бактериального воспаления
Ибупрофен также снимает боль и воспаление на фоне невралгии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы больше характерны для невралгии .
Для исключения тубоотита рекомендуется проведение тимпанометрии и аудиометрии .
Если есть воспаление слуховой трубы , то основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .
В таких случаях , в нос используют Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня и через 10 минут спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Скажите, а мометазон чем лучше какого-нибудь динафа, например?
Детский ЛОР, ЛОР
Моментазон это противовоспалительный препарат , с доказанной эффективностью и входящий в клинические рекомендации по лечению воспаления слуховой трубы .