Ветрянка ли?

Сделали кс 17.03.2025 после положили в пит, капали магнезую после неё было плохо. 18.03 меня перевели в ребёнком в после родовое и вечером я заметила красные прыщи на груди и животе. Не было не зуда, не температуры, анализ крови хороший. 19.03 эти прыщи стали как водянистые но они только на животе, спине и груди там где потеет. В род доме очень жарко. Похоже ли это на ветрянку или нет?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, обычно, признаки заболевания ветряной оспой начинаются с резкого повышения температуры тела до фебрильных значений и выше. На фоне этого уже появляются первые высыпания.

Рекомендую дополнительно консультацию дерматолога и инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на так называемую потничку, учитывая «выборочное» типичное место высыпаний, их характер и клиническую картину. Есть ли возможность загрузить фото? Элементы мелкие, точечные? Пузырьки ветрянки обычно более крупные, чем мелкие водянистые точки при потнице. К тому же, ветрянка дает выраженный зуд в области высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, фото прикрепила

Элементы вообще никак не чешутся и не болят? Есть ли возможность сфотографировать самый крупный поближе четко, например, где на фото спины ближайший к объективу справа ближе к пояснице? Содержимое пузырька водянистое или будто бы более «густое»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, если надовить то какие больно, но прям зуда я не очущаю. Фото приложила. Мне кажется более густое

Ну смотрите.
На потницу не похоже.
На типичное течение ветряной оспы — тоже, там пузырьки обычно симметричные (на фото кажется, что здесь не такие, хотя визуального очного осмотра фото, конечно, не заменит), содержимое именно водянистое (по фото складывается тоже ощущение, что оно — более густое), и по ощущениям обычно пузырьки сопровождаются именно зудом. Когда они лопаются, жидкость истекает, в на месте остается язвочка. Лихорадкой все это может сопровождаться, в может (при легком атипичном течении) и нет (я лично переносила во взрослом возрасте без выраженной лихорадки ветряную оспу).
Но с учетом того факта, что очного осмотра фотографии, повторюсь, не замеряют, а также того, что бывают нетипичные варианты течения, целесообразнее все же, чтобы очно Вас осмотрел дерматолог и/или инфекционист. Вероятнее всего, имеет место быть какое-то иное дерматологическое заболевание, не потница и не ветрянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, я все ещё в род доме завтра должна быть выписка что сейчас лучше всего сделать? И не опасно ли это для ребёнка я её кормлю грудью. Прививки все уже поставили. Как быть?

В роддоме врачам сообщали, показывали высыпания? Нередко в стационаре есть консультирующие дерматологи/инфекционисты. Если это — не ветрянка (что вероятнее), обычно опасности для малыша большинство других дерматологических сыпей чаще всего не представляют. В случае с ветрянкой все несколько сложнее. Заразится малыш в такой ситуации действительно способен. Потому и нужен очный осмотр. Может быть, в роддоме смогут сейчас взять кровь на антитела IgM (острой фазы) и IgG (иммунитет) к вирусу краснухи, чтобы понять ситуацию точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, если все же ветрянка, то на сколько это опасно для малыша?

Теоретически это опасно для него неонатальной ветряной оспой, что — конечно, нежелательно. Потому лучше и исключить этот сценарий в ближайшее время, чтобы понимать, нужно ли изолировать маму в интересах малыша или же все хорошо.

Как у Вас дела? Как динамика высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при ветряной оспе сначало поднимается температура, затем через несколько дней появляется высыпания, сыпь зудит. Если нет зуда и не было температуры, волноваться не стоит, скорей всего это из-за жары потница.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально не очень похоже на ветряную оспу. Высыпания при ветряной оспе имеют тенденцию ежедневно увеличиваться обычно в течение первых 5 дней, зачастую есть повышение температуры. Но рекомендуется консультация инфекциониста, возможно нужно сдать кровь на антитела к ветряной оспе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные высыпания не похожи на ветряную оспу, и при ветрянке заболевание начинается с повышения температуры.
Скорее всего это потничка, так как элементы расположены в тех областях, где чаще потеете. Носите свободную легкую одежду, соблюдайте гигиену.

Добрый день. Подскажите вы ранее болели ветряной оспой?
По вашему описанию ветрянка маловероятна. Так как типичное течение всегда сопровождается фебрильной температурой. И вы находитесь в стационаре, я бы рекомендовала вам всё же обратиться к лечащему вас доктору. Необходимо идентифицировать высыпания. Подойдите прямо сейчас к врачу.