Нужна консультация
После беременности прошёл год, сдаю анализы уже 2 раз замечаю, что гемоглобин ещё 2 показателя повышена норма. Менструация происходит 38-42 дня. Уже больше года прошло после родов. Всего родов было 4. Что делать ? Воду пью норм 👌
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови). Гемоглобин выше 160 г/л без причины требует осмотра гематолога.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов, воспаления и тд.
Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?
Потливость присутствует зуб после душа очень редко, но тоже проявляется, но это у меня постоянно так раздражение, как бы на воду или нало какое-то температура. Боли под ребром нету. У меня 3 отрицательная группа крови и при 3 беременности мне врач говорил, что у меня густая кровь, мне нужно ставить Клексан, я оставила, а в 4ности я этого не делала.
Клексан влияет на систему свертывания, назначается строго по рискам ВТО. А обсуждаем сейчас другое- систему кроветворения. По какой-то причине раздражён эритроцитарный росток. Очному гематологу придется выяснять это по алгоритму выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо провести дифференциальную диагностику между первичным и вторичным эритроцитозом.
Первичные эритроцитозы встречаются при онкогематологических заболеваниях, в частности при полицитемии. Для исключения полицитемии обычно рекомендуют сдать кровь на эритропоэтин.
Причиной вторичных эритроцитозов может являться хроническое обезвоживание, патологии бронхолёгочной и сердечно - сосудистой систем, а также заболевания почек.
Вторичные эритроцитозы встречаются гораздо чаще, чем первичные.
Рекомендую контролировать значения эритроцитов и гемоглобина в динамике. Для этого желательно 1 раз в месяц сдавать кровь на общий анализ.
Желаю вам крепкого здоровья!