Фолликулярная киста и АМК

Добрый день! С 7 марта начались коричневые выделения в небольшом объеме, мажущие. Тянул живот, налилась грудь. Ожидала месячных, но они не пришли. Кровянистые выделения продолжились. 18 марта было сделано УЗИ, по которому определили фолликулярную кисту 42х28 мм и поставили АМК. Назначили лечение - Прогинорм Ово 2 раза в день по 200 мг 10 дней. И Бруфен Рапид. Прогинорм выпила только 2 раза, вчера. Сегодня кровотечение усилилось, кровь алая, по объему как обычные месячные. Живот стал болеть меньше, грудь стала менее болезненной. Я не могу понять, нужно ли считать это за 1 день цикла и отменить прогинорм либо продолжать пить? Либо же это кровотечение не является месячными? Как определить?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ациклические кровянистые выделения только по их объему и характеру никак не отличаются от обычных менструаций. Однако, в случае, когда на фоне приёма препаратов прогестерона начинаются умеренные или обильные кровянистые выделения, их принято расценивать за начало менструации, препарат отменяют

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, были ли у вас незащищенные половые акты в цикле? Выделения начались на какой день цикла?Не назначали ли вам кровь на хгч? Могли бы вы прикрепить протокол узи. За сколько сейчас наполняется полная прокладка?

Елена Федоровна, незащищенных половых актов не было, делала 2 раза тест на беременность - отрицательные. Кровь на ХГЧ не направляли.

На счет начала выделений - в феврале у меня не было месячных, выделения начались на 56 день с даты последней менструации.

Скрины УЗИ прикрепила к сообщению.

Наполнение прокладки оценить сложно, за ночь наполнилась полностью, сейчас спустя 2 часа после замены еще не полная, выделения не прям обильные, как при обычной менструации у меня

Принятый ответ

Владислава, да с учетом того что эндометрий по узи достаточно толстый, скорее сейчас началась менструация, препарат рекомендуется отменить. Если выделения будут обильные рекомендуется прием кровоостанавливающих дополнительно

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы ждете менструацию и началось кровотечение - значит, это оно и есть, менструальное кровотечение.
Прогинорм - нужно отменить, он не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результату узи омт толщина эндометрия соответствовала второй фазе цикла , поэтому скорее всего сейчас у Вас начались менструации.
Прогинорм дальше принимать не надо , нужно его отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию началась менстпуация
Поэтому препараты прогестерона следует отменить
И начать считать 1 дней менструации
Контроль узи обязательно на 5-7 день менструаотного цикла
Если не планируете беременность значит можно подстраховать себя КОК