Здравствуйте! Мне 28 лет, хронический тонзиллит. В детстве одну гланду надрезали. Сейчас нахожусь на 7 неделе беременности В воскресенье 16.03 почувствовала боль в горле и температура была небольшая 37-37.2 ломило тело, 17.03 раздуло одну гланду также появились красные точки на ней буквально 3-4 и на небном язычке также, сопровождалось дикой болью при глотании, в покое и при разговоре не особо болит. В связи с положением и запретом на множество лекарств полоскала ромашкой, солевым раствором и раствором ОКИ, пару раз выпила парацетомол. С понедельника чувствую себя хорошо, общее состояние хорошее, но боль с левой стороны где миндалина увеличена не проходит, стало получше но не много. Чем в положении можно снять отек? Налета не было, гнойников тоже , сейчас менее красная но все же болит Можно ли обойтись без антибиотиков? Очень не хочется в положении их пить, к тому же нет температуры, надета и гноя
Показаний на сегодняшний день нет к антибиотикотерапии. Часто полоскайте горло любыми антисептическими растворами (ромашка, солевой раствор, мирамистин...) каждые 3 часа...Лизобакт тоже разрешен при беременности
Прикрепила прием у врача сегодня, посмотрите, пожалуйста гной не нашли но выписали антибиотик, можно ли обойтись без него?кровь сдала, будет вечером, если нет по крови бактериального воспаления все равно пить антибиотик?
Боль только при глотании. Белые пробки вы про гной или про казеозные пробки? Было и то и другое, сейчас этого нет. Изначально боль возникла только с левой стороны, правая спокойная
Про казеозные пробки. Внутри на фоне воспаления могла образоваться пробка, которая сейчас вызывает боль при глотании, а следовательно и воспаление. При такой картине в целом показаний к антибиотику нет, но общий анализ крови лучше пересдать и сдать с-реактивный белок, так как в общем анализе скорее всего будут изменения, характерные для периода беременности и которые можно спутать с картиной бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание горла антисептиками (фурацилин) 3-4 раза в день 5-7 дней и рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте. На данный момент для исключения наличия бактериальной инфекции рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Так как в глотке есть небольшая асимметрия, нужно всё-таки исключить паратазиллярный абсцесс, или просто активность бактериальной инфекции в этом месте. Анализ крови который выложили не актуален для на сегодняшний день.
Здравствуйте! Горло красное да, и миндалина действительно увеличена. Так-то глядя на такое горло антибиотиков и правда не поднимается рука назначать. Но анализ крови желательно пересдать, клинический и С-реактивный белок. От них уже решать вопрос с антибиотиками. Также можно сделать на всякий случай стрептатест (в аптеке продается), т.к. если он будет положительный, то там точно антибиотики принимать придется причем в течение 10 дней.
Здравствуйте По ОАК норма, но данный анализ сейчас не информативен уже
В целом одностороннее воспаление миндалин больше характерно для вирусной инфекции Но для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину Есть такая возможность?