Консультация гинеколога /

Анализ первый скрининг — вопрос №3046297

Добрый день. Сдала кровь на риски трисомия 21 показал результат 1:7

Очень переживаю. Что значит данный показатель

Написали консультацию генетика

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это считается высоким риском, вам действительно нужна консультация генетика и дополнительное обследование, не всегда этот риск подтверждается, пока не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скрининг прикрепила
Гинеколог
Это высокий риск, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это означает, что при таких же результатах у 6 из 7 женщин ребёнок родится здоровым, а у одного будет Синдром Дауна. Это очень высокий риск. Назначается инвазивная диагностика, обычно, в подобных ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, от чего так могло получиться? Что повлияло?
Акушер, Гинеколог
Данная хромосомная аномалия является случайной ошибкой, возникающей при оплодотворении. Ни одна здоровая пара от этого не застрахована
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат скринига
У вас высокий риск у плода синдром дауна
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам скрининга высокий риск синдрома Дауна, есть по УЗИ регургитация в клапане, что тоже косвенно указывает на пророк развития
Вам необходимо обратиться к генетику, в перинатальном центре по месту жительства
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это значит что повышен риск синдрома дауна и рекомендуется консультация генетика. Скорее всего с учетом высокого риска вам будет предложена инвазивная диагностика. По узи все хорошо, нет никаких маркеров хромосомной патологии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Риск базовый или индивидуальный? Риск означает что из 7 женщин с такими же показателями как у Вас у 1 женщины родится малыш с синдромом Дауна. В такой ситуации рекомендуется сдать НИПТ, чтобы узнать хросомный набор малыша, или сделать инвазивную диагностику, биопсия хориона, если ещё успеваете. В любом случае сейчас основное консультация генетика, не расстраиваться, дообследоваться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, риск индивидуальный.что это означает? Ответьте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Базовый риск это риск у женщин с такими же показателями как у Вас, рост вес, возраст, количество беременностей. Индивидуальный, рассчитанный на основании Ваших данных УЗИ, анализов крови. Риск высокий, поэтому если теоритически не готовы к рождению ребенка с генетическими отклонениями решать вопрос с дополнительной диагностикой. Так же высокий риск на задержку роста плода, в такой ситуации рекомендуется начать прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит, что у вас очень высокий риск рождения ребенка с трисомией по 21 паре.. Что соответствует синдрому Дауна.
Если "кровь на риски" - означает, что это результат комбинированного скрининга, вам должна быть рекомендована инвазивная диагностика - амниоцентез.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат действительно высокий. Но Результаты крови обозначают только риски возникновения, то есть это значит, что риски развития данного синдрома возможны у одной из 7 беременностей с таким результатом крови, но это не значит, что именно в эту! Генетики вам порекомендуют пройти амниоцентез( возьмут проколом околоплодный воды на анализ) и 💯 точностью можно будет определить есть данная патология у плода или всего лишь были риски по крови. При расчете результатов учитывают возраст матери, рост, вес, поэтому могут быть высокие риски исходя из основных параметров. Если же проходить амниоцентез вы отказываетесь, то в частном центре можно сдать НИПТ, это более развёрнутый генетический анализ с точностью до 95% укажет, есть ли данная патология у плода или нет..
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это считается высоким риском. Тут нужна консультация генетика, дополнительные скорее всего инвазивные методы диагностики (амниоцентез, анализы крови), оценка вашего УЗИ. И всех в совокупности факторов риска
Акушер, Гинеколог
Добрый день!

Результат 1:7 в анализе на риски трисомии 21 (синдром Дауна) означает, что из 8 женщин с похожими факторами риска, у одной может быть ребенок с данной аномалией. Это говорит о повышенном риске, но не является окончательным диагнозом.

Консультация генетика — это важный шаг, который поможет вам получить более детальную информацию, обсудить дальнейшие действия и возможные дополнительные исследования.

Не торопитесь с выводами, постарайтесь сохранить спокойствие и спокойно ожидайте консультацию генетика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Результат 1:7 означает, что риск наличия у плода трисомии 21 (синдрома Дауна) высокий — оценивается как 1 случай на 7 беременностей. Не переживайте —это не диагноз, а вероятность.
Показана консультация генетика, инвазивная диагностика (метод, который позволяет точно определить наличие или отсутствие хромосомных аномалий у плода).