Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами кала ребенка — вопрос №2585553

Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 год и 5 месяцев, такой результат анализа может быть после перенесенной ротавирусной инфекции или есть еще какие то причины и как можно поскорее с этим справиться? Ребенок очень плохо спит ночью, просыпается по 6 раз без бутылки с водой не засыпает! Может ли это быть связанно с данными показателями в анализах?

Педиатр
Мария , здравствуйте

Расскажите про сам стул , он жидкий , в животе есть бурления ? Ребенок принимает грудь /смесь?

Изменения могут быть связаны с ротавирусом и они не критичные не переживайте
Клиент
уже без смеси, полтора месяца примерно назад перестала давать, до года были на ГВ.Сейчас стул нормальной консистенции, в основном 2 раза в день, днем бурлений в животике не замечаю, в основном ночью и пукает ночью чаще. Сейчас лечимся 1/4 креон 3-4 р.в д., Бифистим трио 1 р.в д. и еще добавила Боботик ( после него бурления ночные почти пропали)

Педиатр
Без молочную диету соблюдаете ?
Клиент
Да последние 2 дня убрала молочку совсем. Утром каши на безлактозном молоке
Педиатр
После перенесенного ротавируса у малышей возникает вторичная ферментативнвя недостаточность , поэтому подобные симптомы встречаются , не рекомендуется принимать молочные продукты
Свежие овощи , фрукты, ягоды
Все термически обработанное
По анализам есть признаки бродильной диспепсии , диета всего 2
Дня , есть изменения ?
Хотя еще рано нужно время
Клиент
Очень беспокоюсь частые пробуждения, например сегодня уложила спать в 20:00, к часу ночи уже просыпался раз 5, два полных памперса, вчера спал до 2 ночи спокойно, а после началось!! Каждый час
Клиент
Да пока особых изменений не вижу. Да и днем он ведет себя спокойно, веселый. От еды никогда не отказывается, бежит за стол еще и добавки просит.
Педиатр
А днём так же много пьет ?
Нет такого что вес сильно скинул ребенок ?
Клиент
Нет днем не так много пьет, вес вроде не скинул, внешне не заметно
Клиент
Так часто просыпаться стал последний месяц, до этого просыпался раза 2-3 максимум, иногда спал всю ночь
Клиент
Диета уже 2 недели, но кисломолочные продукты иногда давала, запеканку или билйогурт, а вот последние 2 дня и кисломолочные убрала совсем
Педиатр
После перенесённой инфекции возникает астенический синдром , малыши бывают беспокойные , плаксивые
Так же может быть скачок роста , ногами не дергает когда просыпается?
Нет ощущения что болит все тело ? Вертится
Клиент
Нет ногами не дергает, он просыпается и сразу тянет мне бутылку чтоб налила воды, без нее плачет, на руки не идет. Сегодня совсем плохо спит, вертится постоянно и ищет бутылку
Педиатр
Возможно ассоциации на сон - это сосание

Скачок роста и развития тоже могут стать причиной беспокойного сна
Соску не берет ?

Старайтесь вечером отключать гаджеты , приглушать свет
Перед сном ванны теплые с приглушенным светом , можно добавлять магниевую соль она поможет расслабиться мышцам
Ротовирус часто оставляет за собой подобные последствия
Плюс возраст такой при котором характерны скачки развития , дентация
Все это сопровождается подобным поведением
Клиент
Соску не берет с рождения, а гаджеты иногда и хочется дать да он сам не смотрит)) спасибо Вам большое за ответы) Вы меня немного успокоили, если это скачки роста то переживем) главное что бы здоровье было в норме! Подскажите еще пожалуйста, может стоит сдать кровь на сахар?
Педиатр
Если днём малыш не пьет так же много то если вы переживаете по поводу диабета - это исключает его

Плюс анализ на сахар нужно сдавать обязательно имея 8 часов голода даже таким малышам , пить можно воду но есть нельзя ничего вообще , кровь с вены

Это сложновато , но если тревожитесь сдать можно

По описанию похоже что наслоилось все
Скачки развития
Астения и проблемы с пищеварением из-за ротавируса
Он дает часто последствия неприятные , поэтому советую мамам привить от него малыша

Если еще какие то вопросы возникнут пишите
С радостью помогу ?
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо ?