Расшифровка анализов на гормоны

Добрый день! Вчера ходила сдавать анализы на гормоны, хотела бы получить расшифровку, так как сама ничего не понимаю в данных показателях. Если что анализы сдавала на 5 день цикла. Возраст - 22 года. На анализы направил врач.

Нерегулярные менструации, с 14 лет сидела на гормонах
22 года

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Уровень всех гормонов у Вас нормальный, однако, единственное, что обращает на себя внимание - это нарушенное соотношение ЛГ/ФСГ. Что может говорить о том, что цикл будет без овуляции ( но так происходит не всегда, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

А такое может быть из-за нарушения цикла?
С 2020 года принимала димию, все было хорошо, ничего не беспокоило.
В октябре этого года впервые за всю историю приёма таблеток месячные продлились дольше обычного, если обычно они идут около 4-5 дней, то тут 6-7.
Также через пару дней из-за интенсивной нагрузки открылось маточное кровотечение, которое останавливала по назначению врача транексамом. Врач при осмотре, сказал, что все хорошо и порекомендовал слезать с гормональных препаратов, выписал тайм фактор.
Предыдущий лечащий врач который назначал мне димию, сказал мне пить ее до беременности, так как она будет поддерживать мой цикл и гормональный фон и если препарат отменить, то снова начнётся проблема со всем этим.
В итоге так оно и случилось, тайм фактор пропила я около 1,5 месяцев, после чего пошла к другому врачу в платную клинику, потому что месячные не приходили на протяжении 2 недель. Там мне назначили регулон и сдать данные анализы, заключение от врача прикреплю ниже.

Здравствуйте! По анализу нет каких-то значимых отклонений. После отмены кок цикл восстанавливается в течение трех месяцев.
Для нормализации цикла можно принимать капс утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла.
Кок не нормализуют цикл , только его маскируют !

Здравствуйте.

По УЗИ мультифолликулярные яичники, в анализе крови на гормоны немного нарушено соотношение лг к ФСГ.
Лг доминирует в 2 раза.
Это многовато.
Все это приводит к отсутствию овуляции в цикле

Рекомендации зависят от ваших репродуктивных планах и регулярности вашего менструального цикла.
Напишите планируете ли вы беременность? И как ходят месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

В будущем естественно планирую, но думаю как минимум года через 3, сейчас хочу понять, есть ли возможность вообще забеременеть с данными диагнозами и тяжело ли это дастся?
Месячные на гормонах шли регулярно, сейчас гормоны отменила - месяц не было, недавно только пришли. В дальнейшем по рекомендации врача буду снова принимать их, так как видимо мой организм не хочет нормально работать без их воздействия (

Беременность конечно возможна.

Для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в 2 месяца

Есши ваш цикл укладывается в эти временные рамки, корректировать цикл не обязательно.

Относительно беременности, когда наступит время планирования нужно отследить овуляцию в течении 3х месяцев ю
Если овуляция есть, никаких проблем нет

Если овуляции нет, не нужно стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Не могли бы ещё пожалуйста расшифровать анализ на эстрадиол, прикрепила во вложениях.

Эстрадиол оцениваем совместно с ФСГ

Норма у вас