Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №3046352

Добрый день ,уважаемые врачи .3 день подряд чувствую перебои в сердце ,сегодня сделала ЭКГ ,очень переживаю посмотрите пожалуйста,на сколько это опасно

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по экг экстрасистолы, обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Год назад делали узи сердца ,там все в норме было ,нужно переделывать ?

Кардиолог
Да спустя год узи нужно повторить
Клиент
Как срочно его нужно сделать ?Недели две подождет ?
Кардиолог
Да в плановом порядке, сделайте.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Прошла узи ,результаты прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏 Почему СДЛА так уменьшилось ?стадо 18 ,а было вроде 27
Кардиолог
Это норма , не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Опасного на ЭКГ ничего нет. Зафиксирована наджелудочковая экстрасистола (внеочередное сокращение сердца). Они не опасны. Могут быть при недосыпании, стрессах, физическом переутомлении.
Принятый ответ
Клиент
Год назад делала узи сердца там все в норме ,по холтеру 2 года назад были так же экстрасистолы ,а в том году делала холтер 17300 уже их было .УЗИ нужно переделать?В пмс может так чувствоваться ?уже 3 день подряд ,очень приносит дискомфорт
Клиент
Щитовидка вся проверенна ,гормоны тоже в норме сдавала ,единственное низкое железо
Клиент
Холтер прикрепила в августе делала ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Такое количество экстрасистол нужно уменьшать, это действительно снижает качество жизни. Можно начать с бетта-блокаторов, например беталок-зок 12,5 мг 1 р/д утром под контролем ЧСС и АД (т.к. он может снижать ЧСС и АД). Также препараты магния, например магнерот.
Кардиолог
Также необходимо исключить патологию ЖКТ и позвоночного канала (т.к. они могут провоцировать экстрасистолию).
Клиент
Но на момент холтера ,я их не чувствовала.А вот крайние 3 дня просто кошмар ,очень переживаю и от этого еще больше их
Клиент
Позвоночник болит ,и шейный и грудной остеохондроз имеется ,в данный момент обострился шейный
Клиент
Ну они не опасны для жизни ?
Кардиолог
Ощущение экстрасистол зависит от эмоционального фона. Люди с повышенной тревожностью ощущают их сильнее.
Кардиолог
Нет, для жизни не опасны, просто дискомфортны. Займитесь позвоночником, возможно, их станет меньше.
Клиент
Пустырник с валерьяной можно попить ?от них полегче будет ?
Клиент
Кардиолог
УЗИ хорошее, вариант нормы. Пустырник с валерианой можно в качестве лёгкого успокоительного средства, не повредит.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть наджелудочковые экстрасистолы, они не опасны, но могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Год назад делала узи сердца там все в норме ,по холтеру 2 года назад были так же экстрасистолы ,а в том году делала холтер 17300 уже их было .УЗИ нужно переделать?
Клиент
Кардиолог
По холтеру у вас было большое количество экстрасистол. Скажите, а терапию по ним вы получали?
Клиент
Нет ,нечего не назначали .Но я их не чувствовала вообще ,очень редко ,раз в месяц .А щас уже третий день ,очень переживаю
Клиент
По холтеру насколько это опасно ?
Кардиолог
Это не опасно, не волнуйтесь. И если вы их не ощущали, то правильно, что терапию не проводили, так как при здоровом сердце и при отсутствии ощущений перебоев мв действительно не занимаемся их терапией.
Однако если они стали симптомные, имеет место переделать холтер, а также пересдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
В пмс может так 3 дня подряд быть ?целый день их ощущаю
Кардиолог
В пмс ввиду падения уровня гормонов возможно изменения ощущения их, более усиленное.
Клиент
Кошмар какой то ,хотеться плакать от страха
Кардиолог
Никакого страха точно быть не должно. Количество было не опасное для жизни, сердце здоровое. Никаких рисков для вас нет.
Клиент
Спасибо вам большое ♥️♥️♥️
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог
Не переживайте, у вас все показатели в норме! Сердце здоровое!
Клиент
А почему Сдла уменьшилось так ?
Кардиолог
Этот показатель зависит от измеряющего доктора, прибора, вашего пульса. Это не постоянная цифра, она изменяется, главное, чтобы была менее 35.
Клиент
Поняла ,спасибо вам большое
Клиент
Добрый день ,скажите пожалуйста,если к меня такие частые перебои ,это может быть от повышенной тревожности?и такие перебои не приводят ли к инфарктам ?
Кардиолог
К инфаркту точно не приводят!
А вот повышенный тревожный фон вносит свой вклад в их появление, это действительно так.
Кардиолог
Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТг и своб.Т4), ферритин. Исключите тонизирующие напитки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частые наджелулочковые экстрасистолы.
Возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Щитовидка вся проверенна ,гормоны тоже в норме сдавала ,единственное низкое железо.
Холтер в августе делала ,прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Причин для беспокойства нет
Клиент
17300 это не много ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ой да извините ошиблась,частое количество экстрасистол.
Микроэлементы вы проходили ?
Болели ОРВИ ?
Клиент
Холтер за август ,в тот момент вроде не болела .а сейчас 2 недели назад переболела ОРВИ ,пила антибиотики.Микроэлементы не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда лучше повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
В ужасном страхе нахожусь ,третий день их ощущаю целый день ,через каждый удар ,От этого страха еще хуже ,хочется плакать .
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно из-за ошибки аппарата.
Клиент
И что мне переделывать узи нужно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости нет. Все в пределах нормы.
Желательно проводить УЗИ у одного специалиста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия !На ЭКГ синусовый ритм , предсердная экстрасистолия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), ишемии нет . По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм с миграцией водителя ритма (вариант нормы ), редкая желудочковая экстрасистолия , частая наджелудочковая экстрасистолия что требует назначения лечения , ишемии нет . Рекомендуется начать пить : Конкор 5 мг утром под контролем ЧСС. Пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Пройти Эхо-КС для исключения структурных изменений сердца .Хм-ЭКГ повторить через 3 месяца. Анализы я так понимаю все уже сдали ??
Принятый ответ
Клиент
Холтер старый за август месяц ,узи год назад в норма было .ттг в норме да ,щитовидка тоже .По ЭКГ экстрасистолы они опасны ?3 день уже дискомфорт приносят ,давно я их не чувствовала .
Кардиолог, Терапевт
С учётом того что в августе такое количество экстрасистол, на ЭКГ экстрасистолы сохраняются(но они не опасны не волнуйтесь )и вы их ощущаете я бы рекомендовал начать пить лекарства. Конечно ХМ-ЭКГ и Эхо-КС можете обновить потом можно решить насчет приема Конкора .
Клиент
Спасибо ,завтра пройду узи
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По эхо-Кс все у вас в норме , не переживайте. Во-первых 18 и 27 мм.рт.ст все пределах нормы, во-вторых это вероятно разные аппараты ,разные специалисты кто смотрел и разные показатели АД,ЧСС поэтому есть разница 🙂🙂🙂
Клиент
Спасибо большое вам