Превысили дозировку Клацид

Здравствуйте. Врач наз начил антибиотик КЛАЦИД 125мг/5мл. ребенку 5 лет, вес 16 кг, в дозировке 7,5.мл. Я первый день дала по 6.5 мл утром и столько же вечером. С утра отправила мужа уточнить в поликлинику дозировку. Оказалось что дозировка была назначена не правильно и сказала принимать 4.8мл. Я так и не поняла, это за раз нужно принимать по 4.8мл или эту дозировку разделить на два раза? И как быть с тем, что вчера приняли по 6.5 мл, утром и вечером? Пропускать сегодня прием антибиотиков и завтра продолжать или так же пить сегодня только по 4.8 мл? Вчера пили первый день. Для микрофлоры принимаем.

Здравствуйте!

Доза Клацида рассчитывается вес ребенка на 15 мг/сут=16 кг*15 мг=240 мг/сут. Суточную дозу делим на 2. Получается, разовая дозировка 120 мг или 4,8 мл.
То есть ребенку нужно пить по 4,8 мл 2 раза в сутки.

От того , что выпили 2 раза дозировку чуть побольше, ничего страшного не будет 🙏🏻

Добрый день. За 1 прием 4,8 мл на вес вашего ребенка, по 4,8 даем 2 раза в день. Антибиотик не пропускаем, дозировка была превышена, но не сильно и не длительно. Так же даем пробиотики. Если есть вопросы , пишите

Здравствуйте
Клацид рассчитывается 7,5 мг на кг веса 2р в сутки
Если у вас вес 16 кг, то по 120мг 2р в сутки
Итого по 4,8 мл 2р в сутки вы должны принимать

Вам антибиотик назначали после анализа крови?

Здравствуйте. Расчет клацид 7.5 мг/кг 2 раза в день, то есть по 120 мг 2 раза в день или по 4,8 мл 2 раза в день
Сегодня начинайте прием в новой дозировке, пропускать прием препарата не нужно.
То, что вчера принимали чуть больше - ничего страшного

Здравствуйте, рекомендуемая дозировка клацида 125мг/5мл для веса 16 кг - 4.8 мл 2 раза в сутки ( 15мг/кг/сут)

То что вы однократно превысили суточную дозировку, ничего страшного, просто продолжайте принимать верную дозировку.

Здравствуйте
Дозировка клацида идёт от 7,5 мг до 15 мг на кг в сутки
Вам врач назначил по 7,5 мг на 1 кг, а это соответствует 4,8 мл 2 раза в день.
То, что приняли два раза по 6,5 мл - не страшно, суточную норму не привысили
Теперь рекомендуется продолжить в назначенной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Арсения Араиковна, Спасибо! Скажите пожалуйста, сколько дней принимать Клацид, в назначении не указано кол-во дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В среднем количество дней от 5 до 14. Если врач предполагал атипичного возбудителя, то курс составляет 10 дней в таких случаях

Здравствуйте! Ваша дозировка по 5мл х2р в день. Лор врачи чаще дают большую дозу,особенно при отитах.То что вы давали 1день по 7.5 мл не страшно. Продолжайте принимать антибиотик и пробиотик . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Татьяна Васильевна, Спасибо! Скажите пожалуйста, сколько дней принимать Клацид, в назначении не указано кол-во дней.