Сыпь у ребёнка 6 месяцев

Сыпь у ребенка на животике, с сухими красными пятнышками, врач посоветовала мазб бетантен от опрелостей. За неделю ничего не проходит мажу 2 раза в день. При контакте с водой сыпь приобретает красный цвет. После ночи красные только пятнышки шелушащиеся. Подскажите пожалуйста, что делать и чем обрабатывать, можно ли ребенку давать Зодак и сколько по времени. Дочке 6 месяцев вес 7кг

31 год

Здравствуйте, Татьяна.

Как давно появились высыпания?
Они находятся только на животе или есть на других участках тела тоже, например, на локтевом/коленном сгибе?

Ребенок не чешет эти высыпания, не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Появились неделю назад примерно. При обращении к врачу говорили по 3 капли Зодак и бепантенем мазать. Только на животике и груди.

Принятый ответ

Вероятнее всего это проявление атопического дерматита.
Основное лечение - это использование эмолентов на постоянной основе. Вы можете мазать сухие участки постоянно в течение дня. В качестве эмолентов можете использовать любые доступные для вас средства : Ля Рош Липикар бауме АП+М, Биодерма Атодерм крем ультра/бауме, Ла Кри Атодерм, A-derma Exomega, Uriage Xemose baume или крем, Avene Xeracalm AD бауме.
Дополнительно в течение 10 дней на красные участки наносите элидел 2 раза в день тонким слоем.
При водных процедурах лучше всего использовать гидрофильное масла для купания, а не обычные гели (например той же линейки Биодерма или другие). Старайтесь поддерживать оптимальную влажность дома 40-60%,температуру 20-22 градуса, носить свободную одежду из натуральных тканей (например из хлопка, не синтетику).