Консультация педиатра /

У ребенка ночью бурлит и болит живот — вопрос №2731898

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, недавно была инфекция мочевыводящих путей, пили антибиотик панцеф, с 2 или 3 дня приема антибиотика начались проблемы с животом и стулом, начали пить энтерол по 1 капсуле 10 дней, после приема антибиотика прошло уже 11 дней, а ребёнка во сне особенно беспокоит животик, на руки беру, животик бурлит, дочка пукает, ноги вытягивает и ночами уснуть прям не может на руках лежит елозит, 2-3 часа уснуть не может, когда в кроватке своей спит то ножки часто под себя поджимает, сегодня так вообще 4 часа не могла уснуть говорит бо, а где не показывает, мне почему-то кажется что это животик, подскажите, пожалуйста, может нужно еще что-то пропить или обследования какие-то пройти?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
После приема антибиотика для того чтоб Флора восстановилась нужно время. Иногда 1-2’месяца.
Можно пропить пробиотик с доказанной эффективностью - Биогая или Релолайф по 5 капель 2 раза в сутки - 1 месяца
Сократите в рационе сладости , цельное молоко и свежие овощи и фрукты
Стул обычный , оформленный , не зловонный ?
Клиент
Стул не зловонный, но не оформленный, иногда как каша, иногда еще жиже, просто она даже спать не может, жалко прям ее

Педиатр
Можно так же подключить препараты симетикона
Эспумизан, боботик для борьбы с излишним газообразованием
Возможно за последнее время ребенок много новых навыков приобрел?
Так же могут быть боли роста в ногах
Клиент
Ну у нее же животик бурлит, иногда прям когда бурлит она ноги вытягивает, а так конечно тоже новые слова у нее есть
Клиент
Я таких пробиотиков не нашла, чем-то другим нельзя заменить?
Педиатр
Попробуйте начать прием препаратов.
У малыше до 2 лет может наблюдаться ферментативная незрелость , плюс прием антибиотиков

Можно заказать на маркетплейсах ( озон , вайлберрис )
Но желательно купить в аптеке
Свою эффективность доказали L.Reuteri
Максилак беби капли тоже содержит эти лактобактерии
Клиент
Максилак бэби у нас в каплях тоже нет, на сайте вб или озон заказывать не хочу, боюсь что подделка попадется, а нельзя типа линекс форте, максилак в саше или бак сет бэби?
Педиатр
Состав этих препаратов не доказан эффективность и часто вызывает запоры
Клиент
Максилак в саше тоже?
Клиент
Хилак форте тоже не очень?
Клиент
Или может энтерол продолжить принимать?
Педиатр
Да, там другой состав
Хилак так же
Можете Энтерол , но не более 7-10 дней
Клиент
Мы его уже 10 дней пили, еще можно 10 дней пропить?
Педиатр
Вреда от приема не будет , но он так же иногда может вызывать запор