Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3046463

Здравствуйте. У грудничка появилась сыпь на лице и на шее, переходит на плечики с двух сторон. Ребенку 1.5 месяца, на грудном вскармливании. К концу 1-го месяца перестал самостоятельно какать. Когда вызываем стул, по густоте как кетчуп. Так же присутствует вздутие.
6 дней назад педиатр предположил лактазную недостаточность и дисхезтю, прописал Лактозар и сказал исключить коровье молоко все молочные продукты и говядину.

1. Начали пить кофе с безлактазным молоком на 5й день утром появилась сыпь (до этого у ребенка была небольшая сыпь и педиатр сказал, что это акне новорожденных), а на 6й день, утром, стало очевидно, и сыпь перешла на шею и плечики. Мы предполагаем что это аллергия (прочитали, что безлактазное молоко содержит казеин и может служить аллергеном). Так же у ребенка усилилось вздутие и тревожный сон, стал психовать у груди. В общем стал очень тревожным и плохо спать.
Действительно ли необходимо исключать все молочные продукты и говядину при лактазной недостаточности?
2. Может ли это быть аллергия на молоко? И что предпринять в этом случае? Необходимы ли лекарства?

Педиатр
Здравствуйте, подобные виды сипы характерны для потницы.

По поводу исключения белка коровьего молока рекомендации сомнительны, так как для АБКМ в этом возрасте характерны прожилки крови в стуле, частый жидкий стул и так далее. Плюс если врач предполагает АБКМ, зачем назначать лактазар, в котором есть белок коровьего молока? ( не логично, как минимум).

Для лактазной недостаточности характерен пенистый, кислый и очень жидкий и частый стул, а не его отсутствие.

Сколько дней не бывает стула?
Принятый ответ
Клиент
У ребенка после роддома началась диарея, попа была все время в кале, т.к. он вытекал даже при газах, появились раздражения до язв на попе. Пили лактазар 2 недели, стул нормализовался, был после каждого кормления. Но, потом выпили 2 пакетика баксет беби(отменили) и пропал стул.
Больше 28.03. сама не ходила ни разу(родилась 03.02.), хотя стул не твердый, цвет нормальный(желто-горчичный).
На 2-й день без стула ребенка начинает это тревожить.
Максимум ждали 5 дней, потом вызывали - свечи или микролакс.
Массажи, грелки и все прочие методы постоянно применяем, но она не ходит в туалет сама.
Когда не ходит в туалет, то после клизмы какает очень много(!), поэтому вариант, что все усваивается, не наш случай.
Последний раз ждали 2 дня и 1/2 глицелакса сделали, через 3 минуты покакала, даже свеча не растворилась.
Знаю, что к стимуляции может быть привыкание, но как уже сказали, д.р.методы не помогают, а ребёнок беспокоится.

Педиатр
В целом в таких ситуациях до 6ти месяцев разрешены препараты на основе Лактулозы (Дюфаллак) от 2,5 до 5мл, они позволяют эффективно опорожнять кишечник , в случае функциональных запоров. Курс обычно 1,5-2 месяца

Бактерии и лактазар эффективности не имеют. Плюс у детей есть же младенческая дисхезия, об этом мы тоже помним, и беспокойство это как способ расслабить мышцы живота, сбросить напряжение.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
3.02. родилась 3.190кг, при выписке 3.080кг, сейчас 20.03. вес 4.410кг
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Акне новорожденных

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего акне новорождённых.

Это транзиторное состояние, не патологическое. Развивается на фоне гормональной перестройки после рождения . Обычно располагается на голове, щеках, шее, груди до линии сосков.

Проходит к 3-4 мес
Лечения не требуется
Если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты (увлажнение) 2-3 раза в день ( Атопик, Липобейз, Липикар, Биодеома, Атодерм, Эмолиум)
Влажные салфетки лучше не использовать, рекомендована гигиена обычной водой

По стулу больше на лактазную недостаточность. Лактазар или колиф можно принимать длительно несколько месяцев (обычно проходит к 6-7 мес)

Закрепиться стул мог из-за баксета(эти бактерии сильно крепят стул). По запору на данный момент рекомендуется допаивание 30-40мл на кг веса в сутки, поза высаживания, тигр на ветке. Эти позы помогают отойти газикам и покакать.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸