Консультация дерматолога /

Раздражение на коже лица — вопрос №3046514

Добрый день ! Уже второй месяц беспокоит раздражение на лице.
В начале было покраснение на подбородке , потом появились прыщики . На данный момент это покраснение уже в трёх местах и становится больше .
Место где кожа раздражена чешется и беспокоит .
Косметику и уходовые средства не меняла , пилинг не делаю , за кожей ежедневно ухаживаю . Места где покраснения мажу Акридерм мазью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет .

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила фото.
С учетом представленной информации можно предположить периоральный дерматит.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Исключить на время сладкое, мучное, острую пищу.
Гормональные мази ( акридерм) наносить нельзя, особенно длительно, приводят к кожным побочным эффектам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографиям проявление периорального дерматита
На лицо гормональные мази категорически наносить нельзя, они только ухудшают ситуацию, поэтому отмените и не наносите больше
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно такропик 0,01% 2р в день до полного разрешения
Так же посмотрите состав зубной пасты и исключите фтор, если есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить зубные пасты со фтором , обветривания
Советую наносить элидел 2 раза в день 10 дней ( нужно хранить в холодильнике)
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
Проблему ищите обязательно
Только наружная терапия эффекта не даст
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Гормональные препараты при этом заболевания противопоказаны. Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет , не используйте косметику и зубные пасты с фтором