Раздражение на коже лица
Добрый день ! Уже второй месяц беспокоит раздражение на лице. В начале было покраснение на подбородке , потом появились прыщики . На данный момент это покраснение уже в трёх местах и становится больше . Место где кожа раздражена чешется и беспокоит . Косметику и уходовые средства не меняла , пилинг не делаю , за кожей ежедневно ухаживаю . Места где покраснения мажу Акридерм мазью.
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила фото.
С учетом представленной информации можно предположить периоральный дерматит.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Исключить на время сладкое, мучное, острую пищу.
Гормональные мази ( акридерм) наносить нельзя, особенно длительно, приводят к кожным побочным эффектам.
Здравствуйте
По фотографиям проявление периорального дерматита
На лицо гормональные мази категорически наносить нельзя, они только ухудшают ситуацию, поэтому отмените и не наносите больше
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно такропик 0,01% 2р в день до полного разрешения
Так же посмотрите состав зубной пасты и исключите фтор, если есть
Добрый день ! По фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить зубные пасты со фтором , обветривания
Советую наносить элидел 2 раза в день 10 дней ( нужно хранить в холодильнике)
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
Проблему ищите обязательно
Только наружная терапия эффекта не даст
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Гормональные препараты при этом заболевания противопоказаны. Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет , не используйте косметику и зубные пасты с фтором