Анализы расшифровать

Добрый день,расшифруйте,пожалуйста анализы. Эндокринолог поставил диагноз Субклинический гипотиреоз. Через 3 мес сказали смотреть ТТГ. Сдавала анализы в декабре 2023года, ТТГ был 5.530 (референ.значен.0.270-4200).Глюкоза в декабре 2023года 4.20 (реферн.значени 4.11-5.89).Узи щитовидки все хорошо. Ферритин в июле 2023года был 31. Для поднятия ферритина принимала ферретаб комп капсулы 2месяца. В марте 2024года ТТГ 8,43 (референ.значен.0,3-4) .Глюкоза 4 (референ.значен.4.2-6,4).Ферритин 27.Нужно ли сейчас обращаться к эндокринологу? Анализы прикладываю.,можно еще посмотреть кровь и мочу расшифровать, стоит ли обращаться ко врачу или пересдать анализы? По анализу крови тромбоциты 181.Ранее всегда были 238,250.Почему так тромбоциты могли понизиться? Принимал ферретаб и ферритин упал с прошлого года,почему так. Что можно принимать для его поднятия или в чем искать причину? Волосы сыпятся при расчесывании. Прошло пол года после грудного вскармливания. Прошу посмотреть все результаты анализов ,расшифровать ?Норма это или нет результаты такие.

33 года

Здравствуйте.
По анализу так же имеется субклинический гипотиреоз. Для поднятия ферритина могу порекомендовать вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферретаб не всегда эффективен.
Причинами потери железа чаще является либо обильная менструация, в таком случае нужно проконсультироваться с гинекологом, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа, здесь необходима консультация гастроэнтеролога.
Вы анализ на витамин д3 сдавали? Тоже важен уровень витамина д3 для здоровья щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, витамин Д подняли до 36,сейчас принимаю каждый день по 4капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, тардиферон нет побочных ?

Хорошо. Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу.

Большей частью препарат переносится хорошо, опять же всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, а до какого уровня должен ферритин подняться?Я слышала ,равен моему весу примерно должен быть?А остальные анализы терапевту перенапрваить кровь и мочу?

Ферритин должен быть выше 45, оптимально всё таки желательно 60 - 80.

По остальным анализам желательно, чтобы вас проконсультировал врач терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, а почему ТТГ мог так вырасти?и глюкза ниже даже нормы?

Глюкоза у вас в норме, ее нормативы 3,3 - 6,1 ммоль/л. В лабораториях указываются не всегда верные значения.

На уровень ТТГ влияет достаточно много факторов - набор веса, какие то недавно перенесённые инфекции, дефицит ферритина, стрессовые факторы.

Вы анализ на анти к ТПО сдавали? Есть повышение этого показателя?

При повышении ТТГ у вас самочувствие не ухудшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, вроде нет,как бы я не знаю никаких симптомов,что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, АТ -ТПО был 3.0 это в сентябре 2023 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо.,а то смущает больно низкая казалась.

Принятый ответ

Анти к ТПО у вас в норме, это хорошо, значит риска аутоиммунного тиреоидита нет. Попробуйте всё таки восполнить запасы железа в организме, возможно ферритин придёт в норму, так же ттг должен нормализоваться.

Если самочувствие не ухудшилось, можно пока обойтись без препарата тироксина. Пока ТТГ до 10 и хорошее самочувствие, препарат тироксина не показан. Если ТТГ поднимается выше 10, то в таком случае уже назначается гормонозаместительная терапия тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, да я Вас поняла.Спасибо!