Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровать — вопрос №2012377

Добрый день,расшифруйте,пожалуйста анализы.
Эндокринолог поставил диагноз Субклинический гипотиреоз. Через 3 мес сказали смотреть ТТГ.
Сдавала анализы в декабре 2023года, ТТГ был 5.530 (референ.значен.0.270-4200).Глюкоза в декабре 2023года 4.20 (реферн.значени 4.11-5.89).Узи щитовидки все хорошо. Ферритин в июле 2023года был 31. Для поднятия ферритина принимала ферретаб комп капсулы 2месяца.
В марте 2024года ТТГ 8,43 (референ.значен.0,3-4) .Глюкоза 4 (референ.значен.4.2-6,4).Ферритин 27.Нужно ли сейчас обращаться к эндокринологу?
Анализы прикладываю.,можно еще посмотреть кровь и мочу расшифровать, стоит ли обращаться ко врачу или пересдать анализы? По анализу крови тромбоциты 181.Ранее всегда были 238,250.Почему так тромбоциты могли понизиться?
Принимал ферретаб и ферритин упал с прошлого года,почему так. Что можно принимать для его поднятия или в чем искать причину? Волосы сыпятся при расчесывании. Прошло пол года после грудного вскармливания.
Прошу посмотреть все результаты анализов ,расшифровать ?Норма это или нет результаты такие.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу так же имеется субклинический гипотиреоз. Для поднятия ферритина могу порекомендовать вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферретаб не всегда эффективен.
Причинами потери железа чаще является либо обильная менструация, в таком случае нужно проконсультироваться с гинекологом, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа, здесь необходима консультация гастроэнтеролога.
Вы анализ на витамин д3 сдавали? Тоже важен уровень витамина д3 для здоровья щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, витамин Д подняли до 36,сейчас принимаю каждый день по 4капли.

Клиент
Елена Валерьевна, тардиферон нет побочных ?
Эндокринолог
Хорошо. Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу.
Эндокринолог
Большей частью препарат переносится хорошо, опять же всё индивидуально.
Клиент
Елена Валерьевна, а до какого уровня должен ферритин подняться?Я слышала ,равен моему весу примерно должен быть?А остальные анализы терапевту перенапрваить кровь и мочу?
Эндокринолог
Ферритин должен быть выше 45, оптимально всё таки желательно 60 - 80.
Эндокринолог
По остальным анализам желательно, чтобы вас проконсультировал врач терапевт.
Клиент
Елена Валерьевна, а почему ТТГ мог так вырасти?и глюкза ниже даже нормы?
Эндокринолог
Глюкоза у вас в норме, ее нормативы 3,3 - 6,1 ммоль/л. В лабораториях указываются не всегда верные значения.
Эндокринолог
На уровень ТТГ влияет достаточно много факторов - набор веса, какие то недавно перенесённые инфекции, дефицит ферритина, стрессовые факторы.

Вы анализ на анти к ТПО сдавали? Есть повышение этого показателя?
Эндокринолог
При повышении ТТГ у вас самочувствие не ухудшилось?
Клиент
Елена Валерьевна, вроде нет,как бы я не знаю никаких симптомов,что может быть?
Клиент
Елена Валерьевна, АТ -ТПО был 3.0 это в сентябре 2023 было
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо.,а то смущает больно низкая казалась.
Эндокринолог
Анти к ТПО у вас в норме, это хорошо, значит риска аутоиммунного тиреоидита нет. Попробуйте всё таки восполнить запасы железа в организме, возможно ферритин придёт в норму, так же ттг должен нормализоваться.

Если самочувствие не ухудшилось, можно пока обойтись без препарата тироксина. Пока ТТГ до 10 и хорошее самочувствие, препарат тироксина не показан. Если ТТГ поднимается выше 10, то в таком случае уже назначается гормонозаместительная терапия тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да я Вас поняла.Спасибо!