Высокий показатель ТТГ при ГВ

Добрый день, я сдала кровь на ряд показателей (биохимия с лейкоцитарной формулой, гормоны, обмен веществ). Показать ТТГ - 15.500+ мкМЕ/мл. Т4 свободный - 1.13 нг/дл. Холестерин общий 6.15 ммоль/л. Я сейчас кормлю грудью (10 месяц). Подскажите, пожалуйста, нормальный ли результат ТТГ при ГВ или стоит обратиться ко врачу по данному поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это высокий уровень ТТГ, вам необходимо обратиться к Эндокринологу за назначением эутирокса

Принятый ответ

Здравствуйте, такой уровень ТТГ может говорить о гипотиреозе. Нужна консультация эндокринолога и назначение гормональной заместительной терапии (тироксин).
Вы принимаете йод в настоящее время? Во время беременности не было повышения ТТГ?

Спасибо! Йод не принимаю, в беременность было в норме. Только в раннем детстве были назначения йода. Более не было проблем по этому вопросу.

По рекомендации ВОЗ и клиническим протоколам препараты йода рекомендуется принимать женщине всю беременность и период грудного вскармливания.
Узи щитовидной железы и консультация эндокринолога крайне необходима в этой ситуации.

Поняла, большое спасибо! Обращусь за очной консультацией.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ высокий , нужна консультация эндокринолога . Скорее всего нужно будет сдать еще кровь на АТ к ТПО и выполнить узи щитовидной железы . После этого вероятнее всего Вам назначат прием Левотироксина ( эутирокс или Л -тироксин )

Принятый ответ

Добрый день! Это гипотиреоз и необходим прием эутирокса или Л-тироксина

Подскажите, пожалуйста, а в целом бывают такие результаты ТТГ? Может это ошибка?

Да, бывают

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен ттг,но ст4 в норме такая картина соответствует субклиническому гипотиреозу

Для понятия причины его развития необходимо сдать антитела АТ ТПО и АТ ТГ

Если антитела будут повышены,то при высоком ттг такая картина будет соответствовать аутоиммуному тиреоидиту

Так же дополнительно оцените уровень витамина д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)

Пройдите узи щж

Обычно при таком уровне ттг назначается прием левотироксина натрия, но ст4 в норме. Если самочувствие не страдает,то можно оценить ст4 и ттг через 4 недели,если будет так же ттг выше 10,а ст4 пойдёт на снижение,то можно будет начать приём левотироксина натрия 50мкг/сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем ттг через 8 недель

На ГВ прием левотироксина натрия не влияет

Весь период гв принимайте йодид калия 200мкг/сутки. Йоддефицит по анализам не выявить,предположить можем по узи щж

Софико, благодарю Вас за развернуты ответ и рекомендации. Я сдам антитела дополнительно. Не подскажите, пожалуйста, не нужно ли проверять пролактин еще?

Вы на ГВ,пролактин будет высокий

После окончания ГВ,пролактин будет приходить в норму до года

Пока сдавать этот анализ нет никакого смысла☘️

Поняла, большое спасибо!

Будьте здоровы ☘️